Здоровье Врачи онкодиспансера призывают не бояться слова «рак»

Врачи онкодиспансера призывают не бояться слова «рак»

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. В администрации Уфы прошел круглый стол, посвященный проблеме профилактики онкозаболеваний. Спикерами на мероприятии выступили ведущие специалисты Республиканского онкологического диспансера, заместители глав администраций районов и журналисты. Как отметил заместитель главы администрации Уфы Искандер Сираев, «каждый знает о раке не понаслышке, почти в каждой семье есть родственники, столкнувшиеся с данной болезнью». Росту онкозаболеваемости способствуют, по его словам, современный ритм жизни, стрессы.

По данным ВОЗ, более 30% случаев смерти от рака вполне можно предотвратить, устранив факторы риска: отказавшись от табака, избавившись от лишнего веса или ожирения, перейдя на здоровое питание, увеличив физическую активность, снизив потребление алкоголя...

Так, эксперты ВОЗ считают: употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 20%-й смертности от этого заболевания в целом и примерно 70% случаев смерти от рака легких.

Города и районы

В Башкирии растет число онкозаболеваний и число смертельных исходов от них. Сегодня рак занимает второе место после средечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности. Каждый пятый житель республики заболевает в течение жизни одной из форм злокачественных образований.

Наиболее частыми видами рака в республике являются: рак молочной железы, рак кожи, рак легких и рак предстательной железы.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ Республиканского онкологического диспансера, врач высшей категории Роберт Рахимов отметил районы и города республики с наибольшим числом онкозаболеваний: «Высокий уровень заболеваний раком зафиксирован в следующих городах и районах РБ: Кумертау, Салавате, Уфе, Альшеевском, Миякинском, Бураевском, Стерлибашевском, Бакалинском, Кигинском, Чекмагушевском районах. А наиболее низкий уровень зарегистрирован в Бурзянском, Мишкинском, Баймакском, Абзелиловском, Салаватском районе. И нельзя сказать, что виновата промышленность, в Альшеевском районе пик заболеваний, но никаких производств там нет».

Много случаев, когда раком болеют дети, и даже новорожденные, а также люди, ведущие здоровый образ жизни и живущие в развитых странах.

Врачи онкодиспансера признают, что рак коварен, он остается одной из сложнейших проблем в области медицины и здоровья. Как же его избежать? Одним из главных методов профилактики на сегодняшний день является раннее выявление заболевания.

Заведующая отделением паллиативной помощи онкодиспансера Любовь Кудряшова отметила: «Только в 50% случаев, при выявлении рака на начальных (I, II) стадиях заболевания, человек может вернуться к нормальной жизни, для остальных 50% диагноз сомнительный».

Онкоконтроль

С целью раннего выявления злокачественных образований в поликлиниках РБ с сентября 2014 года внедрена программа онкологического контроля. Суть ее заключается в том, что пациент, впервые в текущем году обратившийся в любую поликлинику к участковому терапевту, хирургу или акушеру гинекологу, должен заполнить специальную анкету. В ней содержатся 10 вопросов, связанных с симптомами возможных онкозаболваний. И если хотя бы на один из вопросов пациент отвечает: «да», врач назначает дополнительное обследование и направляет к онкологу.

«Я призываю всех жителей республики: если вы видите в поликлинике значок "ОК" (онкоконтроль), обязательно пройдите анкетирование. Онкоконтроль дает возможность сохранить сотни жизней», – подчеркнула Любовь Кудряшова.

Женский рак

На сегодняшний день лидером среди онкозаболеваний является рак молочной железы. Заболеваемость постоянно растет. Одним из основных факторов риска развития рака молочной железы является наличие рака молочной железы у близких родственниц по материнской линии. Врач высшей категории, врач-маммолог Эльмира Усманова подробнее остановилась на этом факторе: «Все помнят историю Анжелины Джоли, которая сдала тест на окномаркеры. Это анализ крови, который помогает выявить мутацию в генах BRCA1 и BRCA2. Роль которых заключается в том, что они регулируют нормальный рост клеток в груди и предупреждают возможный раковый рост. Аномалии в данных генах могут носить наследственный или приобретенный характер».

Поэтому с января текущего года в Республиканском клиническом онкодиспансере стартовал проект по выявлению пациенток с высоким риском развития наследственной онкологии молочной железы. Это женщины – близкие родственницы больных раком молочной железы, пролеченных в окнодиспансере. Для них будет проводиться лабораторный скрининг на определение мутаций BRCA1 и BRCA2.

Страх, боязнь женщины страшного диагноза – причина, из-за которой женщины не обращаются к врачу, даже обнаружив у себя опухоль.

«В Уфе встречаются женщины, которые приходят к врачу на последних стадиях, имея уже распадающиеся опухоли. Помните, в большинстве случаев опухоли доброкачественные. В настоящее время возможности хирургии и онкологии очень высоки, – продолжает Эльмира Усманова. – Сегодня утром я делала операцию на молочную железу пациентке, опухоль у которой была всего 2 мм. Основой профилактики смертности и инвалидности от рака молочной железы является выявление опухоли на ранних стадиях. Не ленитесь проводить самообследование, прощупывайте грудь на 6-12 день от начала менструации. Делайте узи, маммограмму раз в год, посещайте участкового акушер-гинеколога».

Другие виды рака репродуктивных органов более коварны, так как протекают бессимптомно и не видны глазу – это рак шейки матки и рак яичников. Рак шейки матки находится на втором месте по частоте случае заболевания среди злокачественных опухолей у женщин. Увеличивается число пациенток в возрасте от 20-30 лет. Данный вид онкозаболевания не развивается стремительно, нужны многие месяцы для образования опухоли. Именно поэтому внимательное отношение женщины к своему здоровью, посещение врачей акушер-гинекологов – залог сохранения здоровья.

Заведующая радиологическим отделением №3 Республиканского онкодиспансера, врач-онкогинеколог высшей категории, обладатель премии «Лучший онколог России»Гузель Батталова также призывает всех женщин дружить с гинекологами: «Я настоятельно рекомендую найти вдумчивого врача-гинеколога, дружить с ним, ежегодно посещать смотровые кабинеты и делать УЗИ. Проводить вакцинацию против ВПЧ (вирус папилломы человека), сейчас она носит добровольный характер, но надеюсь, что станет обязательной». На вопросы журналистов, почему в Уфе так мало онкодиспансеров, зато строятся перинатальные центры, которые недоступны простым людям, Гузель Юрьевна ответила: «Онкодиспансеры переполнены, врачи и пациенты находятся в ужасных условиях, и это правда. А число пациентов растет. Но чтобы освободить больницы, опять же поможет профилактика, например, если рак шейки матки лечится на I стадии – 7 дней, то на II-й – уже 35 дней. Мы, врачи, не хотим, чтобы пациенты нас боялись, чтобы слово "рак" пугало людей. Помните, онкология – не фатальная неизбежность и не приговор. Профилактика и раннее выявление помогут сохранить здоровье».

Специалисты отмечают, что основная проблема запущенности рака – недостаточная просвещенность населения. Поэтому особую актуальность приобретают такие формы медицинского просвещения, как «Школа пациента», руководителем которой является Гульнур Нигманова, врач-онколог высшей категории Поликлиники №44 Уфы. Гульнур Хамзиевна говорит: «Нам важно не запугивать людей, а в доступной форме рассказывать о медицине, о положительных случаях лечения онкозаболеваний. На наши лекции приходят и молодежь, и пенсионеры, и люди, победившие рак. Каждый третий четверг месяца мы проводим наши встречи. У нас есть канал на "На приеме у врача" на YouTube, где у людей есть возможность получить онлайн консультацию специалистов, и не только у онкологов, а также группа "Вконтакте"».

Итоги круглого стола подвела заместитель начальника Управления социальной политики администрации Уфы Альфия Авзалетдинова: «Любое заболевание легче предупредить, главное – профилактика и соблюдение здорового образа жизни. Сейчас мы говорим о раке без пессимизма, это не приговор».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем