Здоровье Ученые выяснили, в каком возрасте желательно родить, чтобы жить дольше

Ученые выяснили, в каком возрасте желательно родить, чтобы жить дольше

Европейские ученые установили, что женщины, родившие первого ребенка в промежутке между 26 и 30 годами, живут дольше, чем те, кто обзавелся потомством раньше или позже этого срока. Соответствующее исследование опубликовано в журнале BMC Medicine, сообщает Российская газета.

Исследованием были охвачены 322 972 женщины в возрасте 25-70 лет, проживающие в 10 европейских странах. Ученые взяли за основу такие характеристики, как способность к деторождению, возраст первых родов, кормление грудью, бесплодие, использование контрацептивов, возраст появления менструального цикла. Так называемый коэффициент опасности рассчитывался с поправкой на такие факторы, как индекс массы тела, физическая активность, уровень образования, курение.

Время среднего наблюдения составило 12,9 лет, за этот период скончались 14 383 женщины, участвовавшие в исследовании. Выяснилось, что ниже смертность была у рожавших, нежели бездетных, кормивших детей грудью, а не у тех, кто предпочитал искусственное вскармливание. Также дольше прожили женщины, когда-либо принимавшие контрацептивы. Самым же благоприятным возрастом для появления ребенка, согласно этому исследованию, является период между 26 и 30 годами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем