Здоровье Аллергия, уходи!

Аллергия, уходи!

Аллергия – реакция организма на раздражители. Реакция может проявляться на продукты, пыль, лекарственные препараты. Трудно объяснить крохе, что не нужно трогать ручками слезящиеся глаза или расчесывать кожу. Но если соблюдать несложные правила, многих неприятностей можно избежать. Это под силу каждой маме. Питание по правилам:

1. Чем меньше в готовом продукте консервантов и добавок – тем лучше. Ребенок должен есть свежеприготовленные продукты. Не допускается кормить малыша консервами, даже домашнего изготовления.

2. Пищевая аллергия – индивидуальная. Но во всем мире все больше детей испытывают аллергию на коровье молоко. Поэтому если даже ваша бабушка говорит вам, что «я всех своих детей коровьим молоком поила с младенчества и ничего», стоит пропускать такие советы мимо ушей. Среди злаковых наиболее аллергичными считаются пшеница и рожь. Иногда аллергическая реакция возникает на самые, казалось бы, безобидные продукты. «Никогда бы не поверила, что аллергия может возникнуть на гречку. Но в семье моих знакомых именно так произошло с ребенком», – рассказывает уфимка Екатерина.

Все продукты можно условно разделить на три большие группы:

  • Низкая степень аллергичности: кабачки, цветная капуста, брокколи (не зря с этих трех овощей советуют начинать первый прикорм), тыква, кисло-сладкие яблоки, бананы, салат, белая смородина, говядина.

  • Средняя степень аллергичности: гречка, рис, кукуруза, картофель, горох зеленый, индейка, кролик, персики, абрикосы, зеленый перец.

  • Высокая степень аллергичности: коровье молоко, рыба, курица, клубника, орехи, мед, клубника, земляника, малина, дыня, хурма, черная смородина, шоколад, кофе, какао, помидоры, свекла, рожь, виноград.

3. Не спешите с прикормом. Есть исследования, согласно которым выявлено, что дети, которые первые 6 месяцев питались только грудным молоком, менее склонны к аллергии. Продолжайте грудное вскармливание и после введения прикорма.

4. Не стоит усиленно налегать и на детское питание. Современные производители соблюдают требования, но реакция ребенка на тот или другой продукт может быть неожиданной. Нужно соблюдать несколько важных правил: вводить новые продукты в рацион по одному, смотреть на реакцию ребенка; не давать новый продукт, если ребенок болеет или предстоит длительная поездка; не нужно давать новинку сразу большим объемом. Точно такие же требования и к обычной, не «баночной» еде.

«Когда я только начала вводить прикорм, я давала ребенку пюре из цветной капусты. Первые три дня я давала по чуть-чуть, а на четвертый раз, обрадовавшись, что все идет хорошо, дала гораздо больший объем и, кроме того, пюре другого производителя, – рассказывает молодая мама Ольга. – Уже через пару часов у ребенка начался жидкий стул, который продолжался неделю по 5-6 раз в сутки. Естественно, прикорм отменили на месяц, более того, пришлось лечить ЖКТ ребенка».

Иногда реакция проявляется не сразу, а накапливается постепенно. «Я постоянно покупала ребенку «детский творожок». Мне казалось, что находящиеся там фруктовые добавки безопасны. Но в какой-то момент лицо у дочки покрылось пятнами и корочкой, – рассказывает молодая мама Ирина. – Аллерголог на приеме предположила, что это накопленная аллергия на молочную продукцию. Анализы потом это подтвердили, мы исключили творожки из рациона. Теперь покупаю ребенку свежие молочные продукты без добавок и консервантов».

Аллергия на лекарства

«Истинная лекарственная аллергия встречается не так часто. Обычно это непереносимость лекарственных препаратов на фоне нестабильной работы ЖКТ. Проявляется в виде высыпаний на коже или жидкого стула, – комментирует тему кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог, главный врач многопрофильного центра "Клиника аллергологии и педиатрии" Айритта Ханова. – Но в любом случае определить – лекарственная это аллергия или непереносимость, может только специалист».

Айритта Ханова дает общие рекомендации для мам:

  1. Если врач назначил ребенку несколько новых препаратов, не спешите давать их все сразу. Каждый новый препарат должен быть отделен от другого по времени в несколько часов (оптимально 4-6 часов), чтобы, если появится аллергическая реакция, было проще отследить.

  2. В течение суток не стоит давать ребенку больше трех разных препаратов в таблетках. Еще два препарата можно давать в других лекарственных формах. Например: капли в нос и мазь.

Домашний обиход

В быту есть несколько правил:

  1. Откажитесь от ковров и паласов. Еще отличными пылесборниками являются мягкие игрушки. Помните об этом, когда будете выбирать подарок для ребенка.

  2. Замените пуховые подушки и одеяла, доставшиеся вам в качестве приданого, на аналогичные с современными не аллергенными наполнителями.

  3. Часто делайте влажную уборку дома. Если в квартире домашние животные, умножайте свои усилия на два.

  4. Старые книги – источник пыли. Не устраивайте из детской спальни библиотеку.

  5. Не храните старые вещи, которые вы не носите (особенно верхнюю одежду). Раздавайте это добро нуждающимся, и хорошее дело сделайте, и себя от источников пыли избавите.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем