Здоровье В синдроме сухого глаза виноваты инфекции, компьютеры и кондиционеры

В синдроме сухого глаза виноваты инфекции, компьютеры и кондиционеры

В синдроме сухого глаза виноваты инфекции, компьютеры и кондиционеры

Синдром сухого глаза – одна из самых распространенных причин обращения к офтальмологу. Чаще всего виной тому становятся инфекции, еще примерно в 20% случаев виноваты компьютеры, а летом до 50% случаев заболевания вызывают кондиционеры, пишет РИА-АМИ.

«Синдром сухого глаза возникает из-за того, что нарушается качество слезной пленки, поясняет врач-офтальмолог Николай Муромцев. – Она покрывает тонким слоем поверхность глаза, служит смазкой между ним и веками при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания, содержит в себе вещества, питающие роговицу и защищающие глаз от болезнетворных микробов».

Распространенной формой синдрома является компьютерный сухой глаз. Причина расстройства – излучение от офисных приборов. Проявляется оно жжением в глазу, ощущением инородного тела и сухости. Однако 80% случаев заболевания приходятся на воспаления век, конъюнктивиты и болезни слезных желез. «В жаркие же летние месяцы причиной синдрома сухого глаза более чем в 50% всех случаев становится кондиционер. Воздух после кондиционера теряет до половины влажности и буквально вытягивает влагу из окружающих предметов. Особенно же тяжело приходится тем, кто носит контактные линзы. После того как пересушенный кондиционером воздух впитывает влагу из таких линз, они начинают, как терки, «скрести» слизистую оболочку глаза, и она разрушается», – поясняет доктор.

Чтобы не допустить развитие болезни, доктор рекомендует использовать в офисе парогенератор, либо закапывать в глаза капли для профилактики компьютерного сухого глаза, а так же хотя бы раз в два часа выполнять глазную гимнастику. «Каждое упражнение нужно выполнить по десять раз. На три секунды с усилием зажмурьте веки, затем распахните. С небольшими остановками повращайте глазное яблоко вверх-влево-вниз-вправо. После этого совершайте те же движения в обратном порядке. На три секунды фокусируете взгляд максимально вдаль, потом максимально же вблизи. Напоследок похлопайте ресницами», – советует Николай Муромцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем