Здоровье Зевота без причины – повод обратиться к врачу

Зевота без причины – повод обратиться к врачу

Принято считать, что человек зевает из-за недосыпания, недостатка кислорода или от скуки. Однако австрийские ученые из Венского университета утверждают, что благодаря зевоте охлаждается мозг, а частая беспричинная зевота может быть признаком диабета или апноэ, сообщают Fakty.ua.

Проводя исследования и опросы, ученые обнаружили, что летом жители Вены зевают вдвое чаще, чем зимой. Согласно гипотезе специалистов, все процессы, которые происходят в центральной нервной системе, меняют температуру головного мозга, а зевота помогает поддерживать ее в норме. Если на улице или в помещении слишком жарко, мозгу нужно охладиться. По мнению специалистов, мозг напоминает компьютер: «перегреваясь», он начинает работать хуже. Зевок обеспечивает к нему приток крови и холодного воздуха, и его функционирование улучшается. Благодаря зевоте человек не позволяет себе заснуть в тех ситуациях, когда спать нельзя, например, во время напряженной работы в ночную смену, пишут Факты.

Но если зевота частая, человек не перегревается, достаточно спит, в квартире или рабочем кабинете не душно, то частая беспричинная зевота может сигнализировать о заболевании, например, сахарном диабете или апноэ (остановка дыхания во сне). Стоит обратиться к врачу и сдать кровь на сахар. Если человек храпун (об этом могут сообщить домочадцы), рекомендуется проконсультироваться у сомнолога и пройти специальные исследования – сон под наблюдением медиков. При необходимости врач назначит лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем