Здоровье Гомеопатические препараты по своему действию приравняли к плацебо

Гомеопатические препараты по своему действию приравняли к плацебо

Гомеопатические препараты по своему действию ничем не отличаются от плацебо (лекарств-пустышек) и могут навредить здоровью. Как сообщает «Российская газета», об этом заявили ученые Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралии.

Эксперты специально созданной рабочей группы совета заново проанализировали данные 57 отчетов об использовании гомеопатических препаратов для лечения 68 различных заболеваний – как в сравнении с плацебо, так и с другими препаратами, а также без сравнений. В них участвовали пациенты с широким спектром заболеваний, среди которых мигрень, астма, малярия, ожоги, хронические боли в спине, предменструальный синдром, боли после ортопедических операций, кожные заболевания, зубная боль, ОРВИ и многие другие.

Гомеопаты вот уже более 200 лет заявляют, что их препараты помогают от множества заболеваний. Их основной принцип – лечить подобное подобным, то есть теми веществами, которые вызывают симптомы, схожие с симптомами заболеваний. При этом действующее вещество подвергается многократному разведению водой, так что, порой, в получившемся препарате нет ни единой молекулы того, что разводят. В этом случае гомеопаты говорят, что в воде остается информация о веществе, и именно эта «память» и является лекарством. Однако сравнив результаты лечения, представленные в различных исследованиях гомеопатических «шариков» и «порошков», ученые не нашли существенных отличий от плацебо. Более того, многие исследования, доказывающие эффект гомеопатии, были проведены не по правилам: в них либо участвовало слишком мало пациентов, либо дизайн исследования не соответствовал принятым в науке нормам.

«Люди, которые вместо официальной медицины выбирают гомеопатию, подвергают свое здоровье существенному риску, – заявил президент Австралийской медицинской ассоциации доктор Ричард Чунг. – В этом случае пациент отказывается принимать или принимает с опозданием те лекарства, эффективность и безопасность которых доказана».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем