Здоровье Продолжительность жизни россиян увеличилась почти на 10% за 20 лет

Продолжительность жизни россиян увеличилась почти на 10% за 20 лет

За последние 20 лет рост продолжительности жизни россиян составил почти 10%, что позволило России занять 12-е место в рейтинге стран мира по динамике роста средней ожидаемой продолжительности жизни, передает ИТАР-ТАСС.

«Широко распространенным и общепринятым является суждение о низкой продолжительности жизни в России. Однако не менее очевиден тот факт, что за последние годы в стране было сделано немало, чтобы изменить ситуацию к лучшему, – отмечает руководитель Исследовательского центра ИТАР-ТАСС Семен Соркин. – Мы провели исследование темпов увеличения продолжительности жизни в разных странах мира за период, соответствующий одному поколению, – последние 20 лет. То есть с 1994 по 2013 год». Как уточнил Соркин, в рейтинг вошла 81 страна. «Тройка лидеров нашего рейтинга – это Эстония, Турция и Латвия. Россия заняла 12-е место из 81, что, на наш взгляд, крайне достойный результат», – подчеркнул он. Так, прирост продолжительности жизни за последние 20 лет в Эстонии составил 15,24%, в Турции – 13,08%, Латвии – 12,83%, а в России – 9,36%.

Одна из основных демографических проблем в России, которую выделили исследователи, – мужская смертность. «У нас ужасный разрыв между женской продолжительностью жизни и мужской. Из 81 страны, представленной в нашем рейтинге, мы занимаем 80-е место, обгоняя только Белоруссию», – отметил Соркин.

Так, по результатам исследований, первое место в рейтинге по разрыву между мужской и женской смертностью занимают Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, где разрыв составляет всего 2,7%, в России же он составляет 18,8%. Помимо подсчета динамики роста продолжительности жизни исследователи изучили опыт стран-лидеров и попытались выяснить, какие меры помогли привести к положительным изменениям. По их словам, продвинуться за последние 20 лет в увеличении продолжительности жизни помогли: оптимизация расходов на здравоохранение, внедрение стандартов здорового образа жизни, интенсификация контактов населения с системой здравоохранения за счет внедрения института семейного врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем