Здоровье Не дай себя укусить

Не дай себя укусить

Всемирный день здоровья в 2014 году посвящен профилактике и борьбе с трансмиссивными болезнями и пройдет под девизом «Маленький укус – источник большой опасности». Эти инфекции (малярия, клещевой энцефалит и другие) передаются через укусы насекомых.

Инфекции, приводящие к тяжелым заболеваниям и смерти, могут распространять комары, мухи, клещи, клопы и пресноводные улитки.

Подсчитано, что в 2012 году малярия, являющаяся самой смертоносной трансмиссивной болезнью, привела к 627 тысячам случаев смерти. Однако наиболее быстрыми темпами растет заболеваемость лихорадкой Денге, переносчиками которой являются комары. Так, за последние 50 лет количество случаев этой инфекции выросло в 30 раз. Заболевание часто протекает в тяжелой клинической форме с системным поражением органов и тканей человека.

С 1948 года ежегодно 7 апреля в мире отмечается Всемирный день здоровья. В этот день люди из всех сообществ участвуют в мероприятиях, способствующих улучшению здоровья.

По данным Роспотребнадзора, в 2010 году в Россию было завезено 10, в 2011 году – 7 случаев лихорадки Денге. В апреле 2013 года лихорадка Денге зарегистрирована у жительницы Салавата, вернувшейся из Таиланда. В крови больной обнаружена РНК вируса Денге III типа.

Более половины населения мира подвергается риску заражения трансмиссивными болезнями. Из-за возросших масштабов поездок, торговли и миграции число уязвимых людей становится еще более значительным, сообщила ВОЗ. Защитить себя можно, приняв простые меры, включая использование надкроватных сеток, одежды с длинными рукавами и брюк и репеллентов для защиты от укусов насекомых.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем