Здоровье От аллергенов может защитить назальный фильтр

От аллергенов может защитить назальный фильтр

Ученые разработали назальный фильтр, который устанавливается непосредственно в полость носа и препятствует попаданию аллергенов. Как сообщают Медвести, разработка получила название Rhinix, ее размеры не превышают одного сантиметра. Фильтр задерживает пыль, пыльцу и большинство весенне-летних аллергенов.

«Фильтр имеет структуру гибкой рамки. После имплантации фильтр почти не видно. Плотность фильтра не мешает свободно дышать, при этом сетка улавливает частицы, вызывающие ринит», – рассказал ведущий автор исследования из Университета Орхус в Дании Питтер Кенни.

Фильтр улавливает разные аллергены в зависимости от его плотности. Новинку уже успели протестировать на 24 добровольцах с аллергией на пыльцу растений. В течение нескольких часов людей подвергали воздействию воздуха с пыльцой-аллергеном. По полученным данным, фильтр снижал интенсивности симптомов аллергии на 21%. Уменьшался зуд и чихание, раздражительность горла. Фильтр позволял людям с аллергией нормально дышать. Стоит отметить, что фильтр одноразовый, и одной сетки хватает на один день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем