Здоровье Зеленый чай полезен для зубов и десен

Зеленый чай полезен для зубов и десен

Японские специалисты выяснили, что регулярное употребление зеленого чая эффективно поддерживает здоровье зубов и десен. Как сообщает Мedikforum.ru, группой ученых под руководством доктора Йошихиро Шимазаки из университета Кюсю в Фукуоке было проанализировано состояние полости рта у 940 мужчин в возрасте от 49 до 59 лет. Как признаются сами эксперты, они полностью убедились в том, что любители зеленого чая превосходят по показателям здоровья тканей зубов и десен поклонников других напитков.

Участники эксперимента прошли проверку на наличие трех главных симптомов пародонта: глубину карманов, истощение ткани десен и кровоточивость десен. В результате исследователи отметили, что буквально каждая чашка зеленого чая уменьшает все три проявления заболевания. Ученые считают, что за способность зеленого чая бороться с болезнями пародонта отвечают антиоксиданты катехины, которые входят в его состав. Предыдущими исследованиями была доказана способность катехинов зеленого чая уменьшать воспаления, а основные индикаторы болезней пародонта указывали именно на присутствие воспалительного процесса, вызванного деятельностью бактерий во рту.

Известно, что пародонтит – хронический недуг, и касается не только здоровья зубов и десен, но также может быть связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом. Употребление зеленого чая, таким образом, не только защищает целостность зубов и десен, но является профилактикой других болезней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем