UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Российские ученые создали ранозаживляющую ткань из злаков

Российские ученые создали ранозаживляющую ткань из злаков

В бийском Институте проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ СО РАН) создана бактериальная биосовместимая целлюлоза, которая поможет заживлять раны при повреждениях кожи, а в будущем позволит восстанавливать кровеносные сосуды и хрящи.

Как сообщает РИА-АМИ, для создания уникального материала с ценными свойствами алтайские ученые использовали мискантус – один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков. Выглядит бактериальная целлюлоза как тончайшая ткань – диаметр ее волокон не превышает пяти нанометров. Два десятка таких волокон можно легко уложить в одну бороздку обычного компакт-диска. Как пояснила заведующая лабораторией биоконверсии Вера Будаева, данная разработка очень важна в случае повреждения поверхности кожи человека – это могут быть ожоги и раны. В перспективе из биосовместимой целлюлозы можно будет делать кровеносные сосуды и хрящи.

По словам эксперта, в Алтайском крае есть большое количество предприятий, которые могут взять на себя реализацию новой идеи – изготавливать уникальную ткань из очень доступного сырья. Данные предприятия уже работают над общими проектами в рамках алтайского биофармацевтического кластера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем