Здоровье Как папу готовят к родам

Как папу готовят к родам

«Мужчины, не переживайте, ничего страшного вы во время родов не увидите. Заглянуть за простыню вам никто не даст. Будете стоять в изголовье кресла и держать жену за руку», – говорит врач во время занятий по подготовке к партнерским родам. На занятие с мужем мы попали почти случайно. Но полтора часа лекции оказались весьма полезными.

Я уже давно собиралась посетить курс лекций «Сознательные родители» в «Оранж-фитнес», но никак не случалось, не хватало времени. Но узнав, что на следующую лекцию предлагается прийти вместе с будущими папами, в шутку предложила мужу пойти. Он неожиданно легко согласился. И вот мы сидим в небольшом зале, кроме нас еще несколько пар и две женщины пришли на занятия без мужей. Занятие вела врач акушер-гинеколог Дина Абсалямова.

«Ну, мужчины, признавайтесь, кто пришел по доброй воле, а кто не очень?» – спрашивает врач. Один из мужчин застенчиво отвечает: «Я пришел только потому, что жена очень просила».

Главная цель занятия заключалась в том, чтобы развеять множество мифов о присутствии мужчин во время рождения ребенка. Многие думают, что увиденные физиологические процессы надолго отвернут их в сексуальном плане от жены. Другие не хотят мешать врачам и боятся немужественно грохнуться в обморок. Дина Абсалямова постепенно и очень подробно рассказывала о процессе родов, от первых схваток до потужного периода. Объясняла, как правильно дышать в тот или иной момент родов. Потом на практике девушки в группе делали дыхательные упражнения, а мужья проверяли правильность выполнения.

Задача мужчины во время партнерских родов точно такая же – контролировать, правильно ли дышит жена в тот или иной момент (например, если врач не разрешает тужиться, нужно дышать неглубоко ртом). Как объяснила Дина Абсалямова, если мужчина согласится на партнерские роды, он должен быть готовым в течение нескольких часов подбадривать жену, успокаивать, контролировать процесс ее дыхания, делать массаж.

Рассказала врач и о том, как можно немного перехитрить организм. На нашем теле есть несколько точек, на которые можно надавливать во время схваток. Например, это точка между большим и указательным пальцем с тыльной стороны ладони. Если правильно на нее нажать, женщина почувствует легкую боль в руке, и это позволит мозгу переключится с болей внизу живота. Во время многочасовых схваток таким способом можно давать возможность передохнуть роженице. И это тоже должен делать муж на партнерских родах, потому что, как правило, женщины про точки забывают.

После занятия мужчины робко задавали вопросы врачу: «А правда, что ножницы, которыми отрезают пуповину, тупые всегда?» – «Нет, обычно у мужчин руки просто трясутся от волнения». Кстати, как выяснилось, перерезать пуповину разрешают не всем папам, а только самым стойким.

Целью лекции не стояло убедить мужчин присутствовать на родах. Скорее те, кто и так собирался, яснее представил себе, что его ожидает. Мы с мужем пока не решили, будут у нас партнерские роды или нет. Но на следующую партнерскую лекцию точно придем вдвоем. Врач будет учить молодых папаш пеленать и купать ребенка, рассказывать о первых месяцах жизни малыша. Это нам точно пригодится.






Партнеры проекта «Дневник беременной»





«Оранж Аква Кидс» – детский фитнес-клуб и центр развития.
«Оранж Аква Кидс» – это первый среди фитнес-клубов Уфы, предлагающий широкий перечень спортивных секций для детей от одного года, среди которых каждый ребенок найдет занятие по душе:

детский бассейн;
танцевальная студия;
восточные единоборства;
занятия фитнесом для детей.

Уже два года работает детский центр развития, предлагающий большой выбор творческих и интеллектуальных занятий. Для детей от одного года до трех лет разработан специальный комплекс творческих, музыкальных и спортивных занятий. Для детей от четырех до шести лет этот комплекс дополнен занятиями с психологом и изучением английского языка в игровой форме. Вы можете выбрать удобную для вашего ребенка форму занятий: выбрать и записаться в секцию определенного узкого направления или стать членом детского клуба и окунуться в мир спорта, познания и развлечения целиком.
Телефон: 2-560-625





О препарате:
Препарат «Виферон» – надежная защита от инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и детей. Виферон является высокоэффективным противовирусным и иммуномодулирующим отечественным препаратом, в состав которого входит альфа-2b интерферон иантиоксиданты – витамин Е и витамин С. Препарат обладает неспецифическим действием, то есть может применяться при различных типах вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, а также на любой стадии развития заболевания. Обладает как лечебным, так и профилактическимдействием.
Кроме того, «Виферон» выпускается в трех удобных лекарственных формах -ректальные суппозитории, мазь и гель. Наличие разных лекарственных форм и дозировок позволяет подбирать наиболее эффективные комплексные схемы лечения и профилактики, плавно регулируя курсы и длительность использования препарата.
Ректальные суппозитории действуют быстрее, чем пероральные препараты. 15-летний опыт применения «Виферона» не выявил побочных эффектов, которые зачастую бывают при внутривенном и внутримышечном применении препаратов, содержащих интерферон.
Препарат разработан ведущими российскими учеными в области иммунологии, вирусологии ООО «Ферон» (Москва) на базе НИИ эпидемиологии имикробиологии им. Гамалеи РАМН.




Фото: Фото с сайта Buzzle.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем