Здоровье Отцы и дочери

Отцы и дочери

Мужчины обычно скупятся на эмоции. Вроде как по статусу не положено. Тема собственных детей – это исключение из правил. Настоящие папы настолько любят своих детей, что готовы говорить о них часами. Особенно, если у отца растет дочь. В этот раз в рубрике «Дневник молодой мамы» мы решили дать слово мужчинам и не обозначать конкретной темы. Молодые отцы просто искренне делятся своими эмоциями.

Как я стал папой

Уфимец Линар Мингазов откровенно рассказывает, почему он согласился пойти на партнерские роды и как это в дальнейшем повлияло на его отношения с семьей.

«Решение, что я буду присутствовать на родах у моей супруги, пришло как-то само собой. Просто подумали, что вдвоем нам будет проще справиться с этим огромным стрессом под названием роды. И вот, в счастливый час – это когда муж слышит сакраментальное «Я, кажется, рожаю» – везу жену в 4-й роддом Уфы. Там нас определили в комнату с кроватью и большим резиновым шаром для занятий йогой или аэробикой. Было не просто, скажу прямо. Жена стонет, ей больно, ни сидеть, ни лежать, ни ходить толком не получается, хорошо хоть был этот шар для йоги, на него можно было иногда присесть и было не так больно. Но все равно, она периодически стонет. Ты знаешь, что ей больно, но никак не можешь помочь, остается только успокаивать и подбадривать. Часа через четыре, или, может быть, пять, схватки усилились, и наша дочка запросилась наружу.

Все, что происходило, помню смутно. Я стоял в изголовье кровати и держал жену за руку. Она кричала, дышала, стонала, материлась немного, в общем, выполняла приказы врача. Низ ее живота был прикрыт белой простыней, и все манипуляции медицинских работников я не видел – это и к лучшему. Спустя некоторое время, врач сказал: «Все, папочка наш, поздравляю», – и поднял на руки маленький фиолетовый комочек, который сильно так кричал и двигал ножками, ручками. «У вас дочка, здоровая» – продолжил врач и на минуту приложил девочку к маминой груди, а потом протянул мне. Честно сказать, я заплакал. Живой ребенок только что появился из моей любой женщины, живой, здоровый! Это очень трогательно и волнующе. Это как волшебство. Взять дочку в руки я не смог, просто нежно поцеловал ее в ручки, маленькие такие ручки. Через минуту врач предложил мне перерезать пуповину. Как это сделать? Да просто, щелкнул ножницами по указанному месту, и все. Но и тут я не смог, испугался, что могу что-то повредить.

Тогда еще ощущения, что я отец, не было. Я просто знал, что я теперь папа и все. Сегодня нашей Диане три года и шесть месяцев, она уже взрослая. Она говорит, думает, спорит, просит, подлизывается, ругается, учится. И вот что я вам скажу: на мой взгляд, самое счастливое время, это когда ребенок чуть постарше, чем совсем кроха. Тогда с ним интересно, тогда ты видишь, на кого похож его характер, и начинаешь на каком-то совершенно другом уровне любить малыша, чувствуешь его, можешь часами смотреть, как он спит. Понимаешь, что ты теперь папа, рассказываешь о проделках дочки на работе, и все смеются. Это правда – это и есть счастье!»

Папа первоклассницы Рубины Руслан Рахимов говорит, что остался прежним после рождения дочки «и вроде все как всегда». Однако нежное чувство к ребенку – это нечто новое, ранее неиспытанное, все-таки появилось. И этого уже не отнять.

«Появление дочери на меня практически никак не повлияло. Я всегда был примерным мальчиком. Все, что накладывали в тарелку, доедал до конца. Мыл посуду за собой после еды. Снимал обувь еще в подъезде, прежде чем зайти домой. Мог ли я стать лучше?

Не могу сказать, что появление ребенка сделало меня менее рисковым. Я продолжаю любить походы, сплавы, свой мотоцикл, сноуборд и горный велосипед так же, как и любил их до рождения дочери... Тяга к экстриму осталась, как и раньше. Мыслей: у меня теперь есть дочь и я не имею права рисковать – не возникает. Не знаю, хорошо это или плохо.

Все, что изменилось, пожалуй, касается только нежности, которая у меня появилась по отношению к ней. Раньше я не испытывал такого чувства. Глядишь на человека и думаешь: «Если кто тебя обидит – я его порву». Потому что более доверчивого, чистового, нежного, умного, красивого человека, чем моя Рубина, я себе не представляю».

Папу иногда воспринимают как старшего брата

Харт Исхаков воспитывает двух дочерей – Арину и Яну. О своих секретах воспитания он и расскажет.

«Арина, можно сказать, воспитана исключительно мной, так как, когда она родилась, я остался без работы и мне пришлось заниматься ребенком, а жене работать. Я не жалею об этом, так как приобрел огромный опыт в воспитании, хотя кто кого воспитал – большой вопрос. Так как я с самого рождения и до полутора лет сидел с дочкой, все воспитание сводилось к стирке белья и кормежке. Я считал и считаю, что ребенку надо объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, а выбор, как себя вести, ребенок сделает сам. Мои дети сделали правильный выбор, если говорить о самых простых вещах, то мои дети не выкинут фантик от конфеты на улице, не перебегут дорогу в неположенном месте и на красный сигнал, не обидят ближнего и не будут смеяться над неудачами сверстников. Это простые правила, специально не ухожу в дебри, чтобы их не нагружать.

Мои дети с хорошим чувством юмора, причем младшая в этом на голову выше старшей. Вот одна история из жизни: гуляем мы как-то в парке, я сижу на лавочке и общаюсь с другом, дети играют неподалеку в мяч. К ним подходят молодые девушки лет 18-20 и спрашивают: «А вы с братом гуляете?» Дочки: «Да!» «А как брата зовут? Сколько ему лет и есть ли у него девушка», – примерно такие вопросы начали задавать девушки (как потом мне рассказывали дочки). Потом они рассказывали это своей маме и хохотали.

Еще один случай: купил я как-то им декоративную крысу по имени Белка, старшая засунула ее с свою сумочку, и мы пошли в магазин. На кассе, чтобы достать деньги и рассчитаться за продукты, Арина открыла сумочку, а оттуда выскочила крыса, продавщица выскочила из-за кассы от испуга. Правда, потом поняла, что крыса домашняя, и стала смеяться вместе с нами.

Поскольку я сторонник активного отдыха, я приобщаю своих детей к спорту, они у меня рано начали кататься на велосипедах, встали на роликовые доски, а зимой старшая катается на горных лыжах, а младшая осваивает сноуборд, который я ей передал по наследству в прошлом году».






Партнеры проекта «Дневник молодой мамы»





«Оранж Аква Кидс» – детский фитнес-клуб и центр развития.
«Оранж Аква Кидс» – это первый среди фитнес-клубов Уфы, предлагающий широкий перечень спортивных секций для детей от одного года, среди которых каждый ребенок найдет занятие по душе:

детский бассейн;
танцевальная студия;
восточные единоборства;
занятия фитнесом для детей.

Уже два года работает детский центр развития, предлагающий большой выбор творческих и интеллектуальных занятий. Для детей от одного года до трех лет разработан специальный комплекс творческих, музыкальных и спортивных занятий. Для детей от четырех до шести лет этот комплекс дополнен занятиями с психологом и изучением английского языка в игровой форме. Вы можете выбрать удобную для вашего ребенка форму занятий: выбрать и записаться в секцию определенного узкого направления или стать членом детского клуба и окунуться в мир спорта, познания и развлечения целиком.
Телефон: 2-560-625





О препарате:
Препарат «Виферон» – надежная защита от инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и детей. Виферон является высокоэффективным противовирусным и иммуномодулирующим отечественным препаратом, в состав которого входит альфа-2b интерферон иантиоксиданты – витамин Е и витамин С. Препарат обладает неспецифическим действием, то есть может применяться при различных типах вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, а также на любой стадии развития заболевания. Обладает как лечебным, так и профилактическимдействием.
Кроме того, «Виферон» выпускается в трех удобных лекарственных формах -ректальные суппозитории, мазь и гель. Наличие разных лекарственных форм и дозировок позволяет подбирать наиболее эффективные комплексные схемы лечения и профилактики, плавно регулируя курсы и длительность использования препарата.
Ректальные суппозитории действуют быстрее, чем пероральные препараты. 15-летний опыт применения «Виферона» не выявил побочных эффектов, которые зачастую бывают при внутривенном и внутримышечном применении препаратов, содержащих интерферон.
Препарат разработан ведущими российскими учеными в области иммунологии, вирусологии ООО «Ферон» (Москва) на базе НИИ эпидемиологии имикробиологии им. Гамалеи РАМН.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем