Здоровье Одноразовые подгузники vs марлевые пеленки

Одноразовые подгузники vs марлевые пеленки

С рождением малыша стирки в квартире прибавляется в разы. Благо, что сейчас у всех есть стиральные машины, и нам, как нашим мамам и бабушкам, не приходится «жмыкать» белье на досках или часами кипятить его на плите. Появившиеся относительно недавно современные подгузники также облегчили быт молодой мамы. Однако этот предмет детской гигиены вызывает большие споры. Одни называют женщин, отказывающихся от марлевых пеленок в пользу современных средств, лентяйками. Приверженцев старого способа частенько обвиняют в ретроградстве. Героини нашей сегодняшней статьи делятся своим опытом. Выбирайте золотую середину.

Подгузники экономят время мамы

Ольга Емелева с первой дочкой пользовалась «бабушкиным» способом – то есть марлевыми подгузниками. По ее собственному признанию, после рождения второй дочки использовались уже современные подгузники, чтобы оставшееся время тратить на общение с ребенком, а не на стирку и глажку.

«Я считаю подгузники одним из важнейших изобретений эпохи. Гигиена, мобильность и даже, если хотите, женская эмансипация – есть немало поводов для благодарности американскому химику Миллзу, который стал дедушкой и придумал, как облегчить жизнь не только себе, но и родителям всего мира. Я обеими руками за использование подгузников, при этом соблюдая простые правила: менять подгузники каждые три часа, а то и чаще, подмывать малыша в течение дня, использовать специальный крем под подгузник, обязательно «проветривать». Ну и конечно, если у ребенка возникла сыпь, раздражение, аллергическая реакция, если повышена температура, подгузники без необходимости лучше не надевать.

С первой дочерью сначала я прилежно стирала пеленки, стараясь максимум времени проводить без достижений химической промышленности. Благо, другое чудо века – стиральная машина – позволяет избежать участи наших мам, которые вручную стирали горы детского белья. После первого месяца пеленки становятся не актуальны, так как малыш активно двигается и с легкостью иллюзиониста избавляется от них. Тут на помощь приходят штанишки. Но надо ли говорить, что, пардон, писать малыш реже не станет, и все штанишки летят в стиральную машину, которая работает каждый день. Дети растут, и умнеют не только они, но и их мамы. Постепенно я научилась находить золотую середину, а с появлением второго ребенка стало даже проще. Шестимесячная Софи вполне комфортно себя чувствует в подгузниках с рождения, но два-три раза в день по часу я оставляю ее просто в штанах или ползунках на голое тело. Аллергии и покраснений не было, раздражение от мокрой ткани мне кажется более вероятным, чем от подгузника. Да, еще один плюс подгузников – количество детских вещей перерастает в качество – гораздо эстетичнее и удобнее боди, слипы и все, что в обилии предлагает нам детская мода.

Пробовала я и так называемые «многоразовые» подгузники, они представляют собой непромокаемые трусики со сменными вкладышами. Минус их в том, что вкладышей нужно очень много, так как они намокают и требуют частой стирки. Использую их изредка, мне намного удобнее привычные подгузники. Я понимаю, что все нежные младенчики из рекламы и трогательные слоганы про сухую кожу и счастливого малыша – часть многомиллиардного бизнеса, я не могу ручаться головой, что подгузники абсолютно безвредны и воздухопроницаемы, но на сегодняшний день не представляю быт молодой мамы без них, вернее представляю, но картинка не радует».

Подгузники мешают приучаться к горшку

Мама пятилетнего Дениса Евгения Теплых считает, что если бы она часто использовала подгузники, это здорово помешало бы ей приучить ребенка проситься на горшок. Плюс героине не нравится необходимость постоянно использовать дополнительную бытовую химию, как того требуют подгузники.

«Я не могу назвать себя ярым противником одноразовых подгузников, но и особой любви к ним не испытываю. Конечно, они очень удобные, и в первую очередь – для мамы: одежда ребенка сухая, не надо переодевать малыша после каждой «неожиданности». Если одноразовые подгузники качественные и не протекают, то и малыш ведет себя спокойно и особо не переживает по поводу мокрой попы. Но, на мой взгляд, есть у них один очень явный минус – кожа ребенка в самом нежном месте быстро преет, и никакие «супердышащие» подгузники от этой напасти вас не спасут. Да, мы можем воспользоваться различными кремами, присыпками и прочими радостями современной косметики для детей, но это опять же дополнительная химия.

Как поступала я. Одноразовые подгузники мы надевали только на прогулку, либо в тот период времени, когда дома очень холодно (как всегда у нас, отопление еще не дали, а осень уже вступила в свои права).

Дома же я надевала сыну сначала самодельные марлевые подгузники под ползуночки, но вскоре мы доросли до первых трусиков и чувствовали себя почти взрослыми. Это помогло мне и в раннем приучении к горшку, вернее – в раннем высаживании. Когда ребенок не в подгузниках, то маме намного легче понять по поведению малыша, когда он намеревается «сделать пи-пи». Я легко ловила этот момент и держала сына над ванной, с мальчиками это очень удобно. Поэтому примерно к пяти-шести месяцам количество мокрых трусиков-подгузников за день резко сократилось.

Сразу оговорюсь, что делала я это без фанатизма: получилось – хорошо, нет – не беда, у нас еще вся жизнь впереди. Кстати, на ночь я тоже надевала сыну подгузники, чтобы спалось спокойнее. А к году мы уже практически избавились от подгузников, не надевали их даже на улицу, благо, на дворе стояло лето и найти место переодеться, в случае необходимости, было не трудно. На раннем отлучении от подгузников настаивала и наш ортопед, так как, по ее мнению, это плохо влияет на походку – ноги становятся колесом. Присмотревшись к своему чаду, я согласилась с врачом.

Добавлю, что никакого дискомфорта я лично от отсутствия одноразовых подгузников не испытывала: стиральные машинки в наш высоко технологичный век есть в каждом доме, а если уж сильно надо, то можно и подгузники надеть».

«Пользоваться марлей – все равно что зажигать свечу вместо лампы»

Мама двоих дочек Ирины и Тани уфимка Лена Сайфуллина советует молодым женщинам пользоваться подгузниками и не обращать внимание на яростных противников. Новоиспеченным папам, которые то ли из-за желания сэкономить деньги, то ли от непонимания ситуации, Лена предлагает провести небольшой эксперимент и посмотреть, что из этого получится.

«Когда у меня родилась Ирина, я, как большинство молодых мам, была окружена заботой и вниманием близких. Очень много советов поступало ко мне со всех сторон, одним из таких советов был совет об использовании марлевых подгузников вместо разовых. Я, конечно, прекрасно понимаю, что в мое детство разовых подгузников не было, и у мам просто не было выхода: пеленки, марли, бесконечные стирки и глажки.

Но я обеими руками и ногами за одноразовые подгузники. Это удобно для молодой мамы. Чтобы хоть как-то представить эмоциональное состояние молодой мамы, я предлагаю папам провести эксперимент. Поставить таймер на каждые три часа (примерно через столько будет просить есть младенец) и через каждые три часа засечь минут 15 на кормление и пожить в таком режиме недели две. Не уверена, что после двух недель прерывистого ночного сна у пап будет благосклонное расположение духа.

Для меня одноразовые подгузники это: а) не роскошь, а необходимость, мы же не пользуемся свечами вместо электричества; б) время, когда вместо ежедневной стирки молодая мама тратит его на отдых и восстановление сил. В первые месяцы жизни малыша удобство и душевное спокойствие важны. Марлевыми подгузниками можно воспользоваться, если советчики сами переоденут малыша и избавят маму от лишних хлопот.

По поводу отучивания от подгузников. Со старшей дочерью мы перестали носить подгузники в два с половиной года. Произошло это постепенно, сначала она днем самостоятельно перестала их носить, затем отказались и от ночного. С младшей дочерью мы пользуемся разовыми подгузниками с первых часов жизни и сейчас нам 1 год и 8 месяцев, она уже начала проситься на горшок».

Подгузники окажут вред через 20 лет?

Маме двухлетнего Рамиля Эльвере Хайбуллиной пришлось столкнуться с резкой критикой окружающих и мнением, что подгузники негативно повлияют на будущего мужчину.

«Знакомство с подгузником лично у меня началось за долго до родов. Помню в женской консультации, на курсах «молодой мамы» нам выдали по экземпляру и даже показали на подопытной кукле, как его надеть. Правда, когда передо мной оказалась маленькая сладкая попка моего малыша, а в руках невероятная конструкция под названием подгузник, состоящая из (неземного происхождения) ткани, полиэтилена и какого-то наполнителя, я впала в транс. Но благодаря соседкам по палате, их поддержке и опыту к концу нашего пребывания в роддоме я искусно жонглировала ребенком, подгузниками, влажными салфетками и детским кремом. Наверное, мы перепробовали все существующие марки подгузников, пока нашли свой, оптимальный по цене и качеству вариант.

С тех пор подгузники стали моими помощниками. Однако надевала я их только на ночной сон и прогулку. А летом и вовсе старались обходиться без них. После года мы потихоньку перестали их носить и постепенно приучились ходить на горшок...

Конечно же, я столкнулась со множеством мнений о том, что подгузники влияют на созревание репродуктивной функции у мальчиков и так далее. Особенно яростно доказывали мне об этом бабушки и тети, которые знают о здоровье и воспитании детей все, и даже больше. Предупреждаю, обычно спорить с такими «экспертами» бывает бесполезно! Для устранения всех сомнений и принятия правильного и, главное, своего решения, я проконсультировалась с педиатрами и прочитала отзывы об отдельно взятых марках подгузников.

Решать только вам, создавать ли себе дополнительные трудности, чтобы героически их преодолевать или чуть-чуть облегчить и без того хлопотную жизнь. Кто-то может сказать, что подгузники – это дорого! Не спорю, но стирка детского белья специальным гипоаллергенным порошком, износ стиральной машинки, трата электроэнергии, а также сохранность в первозданном виде множества штанишек и дорогих костюмчиков, которые, может быть, достанутся в наследство будущим братишкам или сестренкам, разве не стоит того?»

Нужно разумно сочетать оба варианта

Мама четырехлетней Ладушки Регина Елагина подошла к вопросу гигиены ребенка со всей серьезностью и по всем правилам маркетинга. Провела опрос, выслушала все мнения, ознакомилась с исследованиями различных марок подгузников и только потом приняла решение. В итоге старалась пользоваться только самыми качественными подгузниками, но редко.

«Считаю, что все хорошо в меру. Перебрав все аргументы за и против, прошерстив форумы и пообщавшись с «бывалыми» мамашами, пришла к выводу, стараться как можно реже одевать ребенка в подгузник. С противниками подгузников я согласна в том, что, не давая коже ребенка дышать свободно, подгузник провоцирует развитие опрелостей и раздражений (представьте хотя бы себя на месте малыша), к тому же одноразовый подгузник мешает ребенку выработать навыки пользования горшком (если вы все время держите ребенка в подгузнике, с какой стати он будет напрягаться и думать о том, что с этого момента ему бы снять его и на горшке посидеть?). Лучше, конечно, без них.

Но бывают ситуации, когда без них никак (на прогулку, в гости или ночью). Тогда подгузники – наиболее удобное средство гигиены малыша. С ним можно спокойно выйти погулять на улицу, сходить в гости, съездить в путешествие. Поэтому с роддома мы перемежали марлевые подгузники с одноразовыми.

Подгузники перепробовали разные: и одноразовые («доисторические» – марлевые, и стандартные), и многоразовые, и фитоподгузники. Для меня выбор подгузников был очень важным. Пользовались разными марками.

Эпоха подгузников закончилась примерно в 1,5 года, когда пришло время пересаживаться на горшок. Какими пользоваться подгузниками – выберет сам ребенок (точнее, его тело). Я выбирала прежде всего по следующим параметрам: впитываемость (чтобы не протекали, кожа была сухой, отсутствие покраснений), форма: наличие удобных бортиков, резиночек (чтобы не натирали, не жали), дизайн, наличие индикаторов наполняемости, отсутствие запаха. Оказывается, что и подгузники бывают «поддельные» или «бракованные». Начинаешь замечать, когда уже длительное время приобретаешь подгузники одной марки, крупинки с гелем наружу все время вылезали. В общем, подбирать подгузники нужно строго по весу, росту и половой принадлежности, регулярно менять их. Тогда они и вреда ребенку не причинят, и маме позволят тратить свое время не на бесконечную стирку и глажку, а на общение с ребенком».

Мнение врача

Комментирует врач-педиатр клиники «Здоровое поколение» Екатерина Астрелина: «Нужно разумно использовать подгузники. Не секрет, что в роддомах не всегда хватает персонала, а мама после родов может быть сильна ослаблена, поэтому там нужно пользоваться подгузниками. Надевать подгузники нужно и на прогулку, в поликлинику, на ночь, чтобы ребенок спокойно спал.

Постепенно малыша стоит отучать от подгузников, все чаще оставлять просто в белье, в штанишках. Это помогает быстрее приучить ребенка к горшку. Вырабатывается эффект «сухих штанишек», малыш начинает сам проситься в туалет, когда ему понадобиться. Есть случаи, когда дети уже к году почти не нуждаются в подгузниках. Когда ребенок до трех лет носит подгузники, это не совсем правильно.

Что касается вреда от подгузников для будущих мужчин. Я не встречала ни одной научной статьи с обоснованным описанием действительно вреда, которые приносят подгузники мальчикам через 20 лет. Поэтому такие обвинения можно считать голословными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем