Здоровье Нехватка зубов плохо влияет на память в пожилом возрасте

Нехватка зубов плохо влияет на память в пожилом возрасте

По мнению ученых, ухудшение состояния зубов и потеря их с возрастом могут быть связаны со снижением качеста памяти, пишет Meddaily.ru.

Импульсы, которые возникают, когда человек пережевывает пищу, поступают в зону мозга, отвечающую за воспоминания. Чем меньше зубов, тем меньше импульсов. Потом, при активном жевании кровь начинает активно поступать в мозг. что позитивно сказывается на его работе. Плюс, нехватка зубов заставляет людей избегать многих продуктов, которые богаты важными для мозга элементами.

Таким образом, количество зубов определяет качество эпизодической памяти (события из прошлого) и семантической памяти (фактическая информация). Как показало исследование, пожилые люди, сумевшие сохранить почти все свои зубы, в среднем справлялись с тестами на память на 4% лучше. Данный вывод был сделан Университетом Умео, Стокгольмским университетом и Институтом клинической стоматологии после эксперимента с 273 добровольцами 55-80 лет. Среднее количество зубов у участников составляло 22 зуба. В норме же должно быть 32.

Сами по себе зубы связывались с разницей в 20%, если речь шла о способности воскрешать в памяти какие-то события, с разницей в 15%, если человеку нужно было узнать какую-то ситуацию из прошлого, и с разницей в 14%, когда требовалось воспользоваться семантической памятью. Правда, наличие у человека имплататов несколько улучшало ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем