Здоровье Ученые предложили диагностировать болезни по дыханию

Ученые предложили диагностировать болезни по дыханию

Исследователи из Швейцарского федерального технологического института предложили диагностировать заболевания по дыханию. Как пишет MedPortal.ru, они обнаружили, что набор веществ, которые содержатся в выдыхаемом каждым человеком воздухе, уникален.

Уникальность «дыхательной подписи» ученые установили при помощи эксперимента, в котором участвовали 11 здоровых добровольцев – шесть мужчин и пять женщин. Их средний возраст почти достиг 30 лет. Участники исследования должны были «дышать в трубочку», напрямую соединенную с масс-спектрометром, несколько раз в день в течение девяти дней. Чтобы избежать влияния посторонних факторов, ученые попросили добровольцев не пить, не есть и не чистить зубы за полчаса до каждого сеанса сдачи образцов. Анализ метаболитов, в ничтожном количестве содержащихся в выдыхаемом воздухе, проводился за несколько секунд.

По словам одного из авторов работы Ренато Зеноби, уникальность содержащихся в выдыхаемом воздухе набора метаболитов можно использовать при диагностике и мониторинге заболеваний. При помощи «молекулярной подписи» также можно отследить, какие лекарства принимал пациент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем