Здоровье Сколько стоит здоровье

Сколько стоит здоровье

На каждом шагу на нас с рекламных щитов смотрят лица улыбающихся легенд олимпийского Лондона: «Займись спортом!», – призывают чемпионы. Лозунги понятны: ежегодно только от курения умирает целый город – 400 тысяч россиян. Что мы знаем о здоровом образе жизни и собираются ли беречь свое здоровье?

Разобраться с понятиями

В последнее время в мире все чаще говорят о необходимости ведения здорового образа жизни – болезни современной цивилизации отличаются большой прожорливостью при поглощении как семейного бюджета, так и финансов системы здравоохранения. Даже президент США Барак Обама высказался, что денег в их государственном кошельке на лечение всех заболеваний, порожденных вредными привычками и неправильным питанием, не хватит, и это при том, что в Новом свете затраты на медицину самые высокие в мире.

Рациональное питание, физическая активность, разумные трудовые нагрузки, соблюдение режима дня и отдыха, избежание стрессов, а также отказ от вредных привычек позволят предотвратить развитие многих болезней и подарят долголетие каждому, кто решил придерживаться этих несложных правил. Но все так просто только на первый взгляд.

Большинство россиян считают, что заботятся о своем организме (см. диаграмму), однако при этом не имеют должного представления о том, что же все-таки скрывается за тремя буквами ЗОЖ, куда их старательно «посылают» врачи и министерская пропаганда. И вот подтверждение.

Специалисты центра медицинской профилактики проводят анкетирование среди пациентов, куда помимо прочих входят и вопросы о ЗОЖ.

«Многие жители под здоровым образом жизни подразумевают режим дня и правильное питание, – говорит врач центра профилактики Наталья Воекова. – При этом понятие «правильного питания» у людей может сильно отличаться. Правильное питание – это сбалансированный суточный рацион, в котором в необходимых пропорциях сочетаются белки, жиры, углеводы, витамины. При этом медленно усваиваемые углеводы – фрукты, овощи – должны занимать 55-65% от суточной потребности в еде. Жители же считают, что правильное питание то, которое нравится конкретному едоку. Распространено мнение о необходимости потребления мяса в больших количествах. У большинства в рационе превалируют животные жиры и быстро усваиваемые углеводы – сладости, сахар», – рассказывает врач.

Большинство россиян уверены: на состоянии их организма отрицательно сказывается стресс. Такую тенденцию отмечают от 80 до 90% опрошенных. При этом снимать нервное напряжение большинство предпочитает пассивными методами: полежав, просмотрев телевизор, побаловав себя вкусненьким. К активным способам встряхнуться – сделать пробежку, погулять, сходить в спортзал или бассейн – прибегают единицы.

К положительным тенденциям нашего времени Наталья Воекова относит то, что среди россиян растет осведомленность о вреде табака. Однако даже знание страшных последствий курения едва ли влияет на отказ от сигарет – «завязавших» с вредной привычкой очень мало.

Простая калькуляция

В рамках одной статьи, конечно, сложно проанализировать всю совокупность факторов, которые мешают россиянам, что называется, перековать мечи на орала и сменить гамбургер на шпинат, а телевизор – на прогулку. Но, наверное, одна из самых часто называемых причин – дороговизна здорового образа жизни. Действительно ли это так или в сознании россиян бытует миф о недосягаемости идеала? Пожалуй, самостоятельно легче всего сравнить среднюю стоимость занятий в спортзале и годовых затрат на курение.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения посчитали российских курильщиков. Выяснилось, что страна занимает первую ступень на «пьедестале почета» самых дымящих стран. Сухая статистика: 43,9 млн граждан являются активными потребителями табака, что составляет примерно 40% населения. В среднем россиянин выкуривает по 17 сигарет ежедневно, ему требуется 288 пачек курева каждый год.

Комментарий в тему
Николь Родомакина, паралимпийская чемпионка по легкой атлетике: «Думаю, если человек хочет заниматься спортом, он сможет найти возможность сделать это. На мой взгляд, занятия в домашних условиях без специальных снарядов и приспособлений гораздо эффективнее. Ведь в этом случае для выполнения упражнений требуется приложить гораздо больше усилий»
.В последнее время Минздрав перестал предупреждать и перешел в активное наступление на табак, начав с планомерного повышения цен. Но стоимость привычки все еще очень демократична. При средней цене пачки сигарет в 50 рублей за годовой запас табака курильщик выложит 14 400 рублей. Повышение цены не отвратило их от сигарет, во всяком случае статистика пока об этом не говорит.

Стал ли любительский спорт привлекательнее для обывателя, проверить нетрудно. Не будем останавливаться на покупке формы одежды, большой город дает возможность для полета фантазии: хочешь – брендовый трикотаж, хочешь – майку с рынка. Домашние варианты физкультуры тоже не каждому подходят – кому-то попросту негде развернуться в малосемейке, некоторым противопоказана пробежка, другим проще начать занятия в компании, психологию ведь со счетов не сбросишь.

По большой удаче можно купить абонемент в финтес-зал на три месяца за три тысячи рублей. Но подобные акции бывают достаточно редко. За год абонемент вытянет из кошелька 28 тысяч рублей, а это гораздо выше средней зарплаты по региону. Дешевле обойдется йога – 13 200 рублей, но на такую практику не каждый отважится.

Теперь о доступности территориальной. Можно провести поиск наиболее демократичных по цене спортивных залов, но близкое расположение к дому и доступная цена занятий скорее будут счастливым совпадением, чем правилом.

P.S. Как видно, на пути к здоровью много преград как объективных, так и надуманных. Тут и отсутствие мотивации, и приверженность сиюминутным удовольствиям, и элементарная неинфомированность, и нехватка денег. Спортобъектов, доступных по цене, недостаточно, так что многие придерживаются ЗОЖ не благодаря, а вопреки. И все же, кто ищет, тот всегда найдет. И информацию по питанию и спорту, и возможность заняться физкультурой, и достойные мотивы для отказа от сигареты и жирной еды. Главное – перестать ссылаться на причины и приступить к поиску возможностей. Здоровье ведь нужно, в первую очередь, лично каждому.

Фото: Фото с сайта Forum.materinstvo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем