Здоровье Как уберечь грудничка во время эпидемии

Как уберечь грудничка во время эпидемии

В Уфе объявлена эпидемия ОРВИ и гриппа. В городе болеет 14 000 человек, из них половина – дети и подростки. Нездоров и сын нашей героини Юлии Амир. Мама лечит своего малыша, а сайт 102doctora.ru узнает, как уберечь грудничка от эпидемии и как позаботиться о нем, если он все-таки заболел.

Компетентное мнение

Педиатр медицинского центра «Здоровое поколение» Екатерина Астрелина: «Семья Юлии многое изначально делала верно. Когда в городе начинается эпидемия, необходимо предотвратить контакты с переносчиками вируса и реже бывать с младенцем в общественных местах, в том числе поликлинике. Членам семьи стоит носить маски, тщательно мыть руки, промывать нос и обрабатывать его оксолиновой мазью.

Симптомами заболевания у ребенка до года являются беспокойство, отказ от груди или другого питания, если оно уже введено, заложенность носа. Температура бывает не всегда, но если она выше 37 градусов, стоит вызвать врача. Если это произошло ночью – звоните в «неотложку». Отмечу, что на высокую температуру груднички реагируют по-разному. Кто-то становится вялым, а кто-то продолжает играть и при 38 градусах.

Я рекомендую не гулять с заболевшим ребенком и не купать его. Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо побольше поить малыша, располагать так, чтобы его голова находилась выше туловища, очищать носовые ходы. Какие-либо лекарства должен назначать только врач.

Вводить ли народные средства и ту же йодовую сетку, всегда решается индивидуально. Кому-то это может помочь, а у кого-то вызвать аллергическую реакцию. Даже об использовании растительных препаратов стоит консультироваться с педиатром. Аллергия у младенца может быть и на травы, и на горчичники».

Фото: Фото с сайта Grippro.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем