Здоровье Молодым женщинам не рекомендуется принимать антидепрессанты

Молодым женщинам не рекомендуется принимать антидепрессанты

Английские врачи не рекомендуют принимать антидепрессанты молодым женщинам детородного возраста, так как опасаются осложнений после приема сильнодействующих препаратов, если пациентки неожиданно для самих себя окажутся беременными. Как сообщает Российское агентство медико-социальной информации, поводом задуматься над этой проблемой стало выступление авторитетного в Великобритании психиатра – профессора Луизы Ховард, возглавляющей отделение психического здоровья женщин в Институте психиатрии Королевского колледжа Лондона.

Профессор Ховард выдвинула идею отменить назначение антидепрессантов у женщин до наступления менопаузы, поскольку некоторые из них могут находиться на ранних сроках беременности и не знать об этом. По ее словам, в первые шесть-восемь недель происходит формирование важных органов у плода, в том числе и головного мозга, и прием препаратов, противопоказанных будущим мамам, именно в первые месяцы беременности очень нежелателен. Антидепрессанты относятся именно к таким лекарствам. Доказано, что прием некоторых из них может привести к врожденным порокам плода или к снижению интеллекта.

Профессор порекомендовала назначать антидепрессанты женщинам лишь тяжелых случаях, а в более легких ситуациях назначать курс психотерапии. «Главное правило таково – если без препарата можно обойтись, значит назначать его не нужно», – резюмировала профессор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем