Здоровье Зеленый чай борется с раком простаты

Зеленый чай борется с раком простаты

Зеленый чай способен бороться с раком простаты, причем его действие не ограничивается лишь профилактикой, сообщает Gradusnik.ru. Итальянские специалисты выяснили, что пить зеленый чай следует и людям, у которых раковая опухоль выявлена. Правда, объем потребления чая должен быть довольно большим – от шести чашек в день.

Новое исследование показало, что мужчины с простатической интраэпителиальной неоплазией, состоянием, предшествующим раку простаты, при потреблении зеленого чая в больших количествах смогли добиться практически полной остановки распространения онкологии. В рамках эксперимента была собрана тестируемая группа из 67 мужчин. Случайным образом была отобрана подгруппа, которая потребляла зеленый чай, в то время как оставшиеся участники потребляли плацебо. В течение восьми недель ученые регулярно собирали образцы крови и мочи у всех участников исследования. По истечении этого периода было проведено общее обследование, цель которого заключалась в том, чтобы установить, каким был прогресс раковой опухоли за период исследования. В результате ученые обнаружили, что концентрация так называемого простат-специфического антигена, особого маркера воспаления, свидетельствующего об активности раковой опухоли, в группе зеленого чая была значительно ниже контрольного показателя. Распространение раковой опухоли в большинстве случаев сильно замедлилось, а в некоторых случаях и вовсе остановилось.

Ученые отмечают, что обнаруженные ими биохимические процессы свидетельствуют о том, что раковые клетки под воздействием антиоксидантов зеленого чая серьезно ослабевают, в результате чего опухоль должна лучше поддаваться традиционным методикам лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем