Здоровье Аборты могут серьезно подорвать здоровье желанного малыша

Аборты могут серьезно подорвать здоровье желанного малыша

Женщины, сделавшие более трех абортов до запланированной беременности, рискуют здоровьем желанного ребенка, пишет сайт Takzdorovo.ru. По наблюдениям специалистов из Национального института здравоохранения и социального обеспечения в Хельсинки, искусственное прерывание беременности нередко приводит к тому, что планируемая беременность заканчивается родами раньше срока, низким весом при рождении и даже смертью малыша.

В исследовании приняли участие более 300 тысяч финских женщин, ставших мамами. Часть из них до наступления планируемой беременности делала аборты, большинство из которых было проведено до 12 недели беременности и при помощи хирургического вмешательства. Выяснилось, что у тех, кто перенес три аборта и более, дети с экстремально низкой массой тела до 1500 граммов и низким весом (менее 2500 граммов) рождались чаще, чем у женщин, которые аборты не делали. Кроме того, в первой группе было отмечено больше преждевременных родов. В общей сложности риск родить недоношенного ребенка после трех абортов повышался на треть, малыша с низким весом при рождении – на 43%, а с экстремально низкой массой тела – в два раза. Кроме того, исследование показало, что у перенесших аборт повышался и риск смерти ребенка во время родов.

Исследователи уверены – женщины должны знать, как аборты могут повлиять на последующие роды, и выбирать безопасные способы контрацепции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем