Здоровье Излишнее употребление БАДов с кальцием приводит к мочекаменной болезни

Излишнее употребление БАДов с кальцием приводит к мочекаменной болезни

Злоупотребление витаминными комплексами и БАДами, содержащими кальций и витамин D, повышает риск развития мочекаменной болезни, считают исследователи из медицинского центра Крейтоновского университета в Омахе, США. По мнению ученых, витаминные добавки, содержание эти компоненты, становятся все более популярны среди женщин. Большую часть из них составляют комплексы, содержащие кальций и витамин D.

В исследовании приняли участие 163 здоровые женщины в возрасте от 57 до 85 лет. Всем добровольцам ученые предложили принимать различные дозы витамина D и кальция. Выяснилось, что у 33% участниц в течение всего исследования наблюдался повышенный уровень кальция в моче, а у десяти процентов – в крови. Исследователи говорят, что такие показатели свидетельствует о повышенном риске образования камней в почках.

«Применение добавок с кальцием и витамином D не может быть безопасным, как считалось ранее, — говорят исследователи. – Люди не должны превышать рекомендованную дозировку этих препаратов, которая составляет 20 мкг витамина D и 800-1200 мг кальция в день». Кроме того, ученые категорически не рекомендуют назначать себе такие препараты самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем