UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Россияне будут лечиться за рубежом по новому регламенту

Россияне будут лечиться за рубежом по новому регламенту

Минздравсоцразвития Российской федерации утвердило новый регламент, устанавливающий порядок направления россиян на лечение за границей, сообщает медпортал. Соответствующий приказ, подписанный главой ведомства Татьяной Голиковой, опубликован в «Российской газете» в субботу, 12 мая.

Новый регламент определяет перечень документов, необходимых для направления пациента на лечение в зарубежные клиники за счет средств федерального бюджета, и сроки их рассмотрения специальной комиссией Минздрава. В документе также прописаны основания для отказа в соответствующей помощи.

Минздрав выделил пять основных этапов предоставления государством услуги. Первый – прием, регистрация и рассмотрение документов заявителя. Помимо заявления, пациенту необходимо предоставить в министерство копии паспорта или свидетельства о рождении, а также выписного эпикриза из медицинской карты, выданного федеральным медучреждением. Кроме того, эпикриз должен содержать заключение врачебной комиссии о наличии показаний для отправки больного за границу с указанием рекомендованного метода диагностики и лечения. При этом согласно регламенту, министерство имеет возможность отправить пациента на дополнительное стационарное обследование и лечение в одно из российских медучреждений.

На заключительных этапах оказания госуслуги заключаются договоры с зарубежной клиникой об оказании необходимой помощи россиянину, а также с самим пациентом о выделении средств на лечение и сопутствующие расходы. Пациенту могут отказать в предоставлении услуги при отсутствии необходимых документов, а также при наличии возможности получить необходимую медицинскую помощь на территории страны. Кроме того, отказать больному в лечении может и руководство иностранной клиники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем