Здоровье Заболеваемость ВИЧ-инфекциями в Башкирии выросла в три раза

Заболеваемость ВИЧ-инфекциями в Башкирии выросла в три раза

За четыре месяца 2012 года заболеваемость ВИЧ-инфекциями в Башкирии выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в три раза. В январе-апреле этого года на территории республики зарегистрирован 101 случай ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Также в указанный период в Башкирии отмечался рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – в 3,8 раза, ветряной оспой – в 1,6 раза, дизентерией – в 1,6 раза, острыми кишечными инфекциями. В полтора раза увеличилось число носительства ВИЧ-инфекции.

В то же время наблюдается снижение заболеваемости: гриппом – в 24,5 раза, ОРВИ – в 1,4 раза, скарлатиной – в 1,4 раза, чесоткой – в 1,3 раза, сальмонеллезными инфекциями – на 12,4%, впервые выявленным сифилисом – на 16,7%, гонореей – на 6%. Почти в три раза снизилось число заболеваний острыми вирусными гепатитами С и В. Также отмечено снижение заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза – на 4,3%.

В целом в январе-апреле 2012 года в Башкирии зарегистрировано 66 случаев заболевания острым вирусным гепатитом А, 10 случаев – коклюшем , 6 – краснухой , 4 – эпидемическим паротитом и 1 – корью.

За указанный период не зарегистрировано ни одного случая брюшного тифа, бешенства, легионеллеза, лептоспироза, сибирской язвы, столбняка, эпидемического сыпного тифа, клещевого вирусного энцефалита и ряда других инфекционных заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем