Город Здоровье Семья ребенка-инвалида получит компенсацию

Семья ребенка-инвалида получит компенсацию

Семья ребенка-инвалида получит компенсацию за билеты на поезд, которые приобретались для поездки в Москву на лечение. Правда, для этого матери ребенка пришлось обратиться в прокуратуру за помощью.

Речь идет о взыскании с Республиканского центра по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками расходов в сумме свыше 12 тысяч рублей, понесенных родителями девочки при проезде к месту лечения в Москву и обратно, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

В ходе проверки установлено, что ребенок с матерью в январе 2011 года были направлены министерством здравоохранения РБ на лечение в Москву. Согласно закону, им полагался бесплатный проезд к месту лечения, однако ни специального талона, ни именного направления на безденежный проезд родители девочки не получили. Они были вынуждены покупать билеты самостоятельно.

Впоследствии министерством труда и социальной защиты населения РБ и республиканским центром матери девочки было отказано в компенсации затрат. Сотрудники министерства мотивировали отказ тем, что проезд был совершен на железнодорожном транспорте не предусмотренного законом класса (были приобретены билеты на фирменный поезд Уфа–Москва).

Мать ребенка не согласилась с таким решением и обратилась в прокуратуру. Согласно вынесенному решению, семье будут возмещены затраты в пределах той стоимости билета, который разрешен к использованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем