Здоровье Склонность к ожирению может быть заложена еще в утробе матери

Склонность к ожирению может быть заложена еще в утробе матери

Воздействия, которым подвергается плод в утробе матери, может вызывать изменения на уровне генов и приводить к расположенности к полноте. Ученые обнаружили изменения ДНК, которые могут произойти под влиянием рациона матери, воздействия стресса, плохой экологии, и выявили связь этих изменений с более высоким индексом массы тела в возрасте девяти лет, сообщает национальный медицинский портал.

Детское ожирение имеет много причин, в том числе большое значение имеет диета и генетическая предрасположенность – уже выявлен ген, связанный с повышенной массой тела. Но развитие ожирения могут вызывать не только молекулярные изменения ДНК, но и изменение активности определенных генов. Эти изменения частично вызваны воздействием экологических факторов, таких как питание, стрессы, курение и гормоны.

Исследователи из университета Ньюкасла взяли образцы крови у 24 детей в возрасте от 11 до 13 лет и обнаружили эпигенетические изменения в 29 генах, которые могут быть связаны с повышенной массой тела. Затем они проанализировали данные более обширного исследования, в которые были включены 178 детей, у которых были взяты образцы пуповинной крови при рождении и в возрасте около девяти лет. У этих ребят были выявлены девять из ранее обнаруженных изменений, которые приводили к увеличению массы тела. Но ученые признали, что только одно из них выдержало дальнейший строгий анализ, поэтому для более точных результатов необходимы дополнительные исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем