Здоровье Хламидиоз победил сифилис и гепатит В

Хламидиоз победил сифилис и гепатит В

Хламидиоз стал самой популярной половой инфекцией у мужчин и женщин Великобритании. Это выяснила Национальная медицинская служба страны, проведя масштабное исследование, в котором приняло участие более 14 тысяч человек от 16 до 69 лет. С большим отрывом от остроконечных кондилом и генитального герпеса хламидиоз возглавил первую тройку лидеров. В списке менее популярных заболеваний оказались лобковые вши, гонорея, сифилис, гепатит В и трихомониаз.

По данным опроса, мужчины реже женщин обследуются на инфекции, передающиеся половым путем. Так, анализы на хламидиоз хотя бы раз в своей жизни сдавали 16% опрошенных мужчин и 30% женщин. При этом самые высокие показатели заболеваемости хламидиозом наблюдались в возрастной категории от 16 до 34 лет (4-5% у мужчин и 6-9% у женщин).

В России ситуация мало чем отличается от британской: в 2010 году тройку самых частых половых инфекций также возглавил хламидиоз, за ним шли трихомониаз и сифилис. С частотой обследований у нас дела обстоят похуже: из десяти тысяч опрошенных хотя бы раз в жизни анализы на ИППП сдавали 8% российских мужчин и 26% женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем