UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Микроигла сделает прививку безболезненной

Микроигла сделает прививку безболезненной

Для людей, боящихся уколов, но желающих сделать прививку от гриппа, ученые разработали шприц с короткой и тонкой иглой. Данную прививку назвали Fluzone.

Микроигла вводит вакцину прямо под кожу, а не в мышечную ткань, сообщает ABC News.

В длину миниатюрная игла менее двух с половиной миллиметров, а в толщину примерно c человеческий волос. По словам доктора Уильяма Шаффнера из Медицинской школы Вандербильт, он сам испробовал новинку на себе и совершенно не испытал неприятных ощущений.

Вакцина поступает в слой, располагающийся под поверхностью кожи, – в дендритные клетки. Они напрямую взаимодействуют с иммунной системой человека. Это повышает активность вакцинации. Правда последствия от прививки короткой иглой такие же, что и после обычной: болевые ощущения, покраснение, отек. Плюс, возможна лихорадка и мышечные боли. Поэтому избежать дискомфорта удастся только в сам момент вакцинации.

Несмотря на это, эксперты полагают, что Fluzone позволит привить от гриппа большее число людей. На данный момент прививка одобрена только для лиц 18-64 лет. Для детей же предлагается к использованию спрей LAIV с вакциной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем