Город Здоровье Башкирии не хватает доноров

Башкирии не хватает доноров

Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ провел видеоконференцию, в рамках которых обсуждались проблемы донорства в стране. Участниками мероприятия стали медработники Республиканской станции переливания крови.

В частности, было отмечено, что для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1000 человек донороспособного населения в стране приходилось 40 доноров. Сегодня средний показатель по России составляет 13 доноров на 1000 человек. В Башкирии же расчетное количество доноров на тысячу населения составляет 21,7. Хороших результатов республика достигла благодаря совместной работе службы крови с общественными организациями, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Сейчас медики хотят изменить отношение к донорству крови как к проблеме возникающей только тогда, когда происходят крупные аварии, теракты. Донорская кровь нужна всегда. Этого можно добиться только в том случае, если привлекать повторных доноров-добровольцев, которые дают кровь безвозмездно – из альтруистических или гуманистических побуждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем