Здоровье Эксперты советуют доверить кормление детей им самим

Эксперты советуют доверить кормление детей им самим

Правильней всего кормить детей по четкому графику, в одно и то же время – такого мнения придерживается большинство мамочек. Однако последние исследования показали, что вариант «когда проголодаются и попросят сами» более предпочтителен с точки зрения приучения детей к здоровому образу жизни.

Австралийские ученые из Квинслендского технологического университета проанализировали анкеты 300 матерей, в которых они описали свой стиль воспитания и кормления детей в возрасте до двух лет.

Спустя 14 месяцев ученые взвесили детей и обнаружили, что те из них, кого кормили «по требованию», весили меньше своих питающихся по расписанию одногодков. Получается, такой стиль кормления поможет ребенку иметь нормальный вес в дальнейшей жизни и избежать проблем с ожирением.

Кроме того, исследователи обнаружили, что кормление можно использовать, если есть необходимость успокоить ребенка. А вот принуждение к еде, наоборот, категорически противопоказано.

Оказывается, дети имеют врожденную способность регулировать количество необходимой им пищи, а насильственное кормление может «перебить» этот врожденный аппетит, в результате чего у детей появится привычка есть, не опираясь на чувство голода. Отсюда опасность набора веса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем