Здоровье Будущие отцы должны проводить много времени на солнце

Будущие отцы должны проводить много времени на солнце

Будущие отцы должны проводить много времени на солнце. Исследование показало: витамин D, вырабатываемый телом под воздействием солнечных лучей, улучшает качество спермы, пишет The Daily Mail.

Именно этот витамин повышает способность сперматозоидов добираться до яйцеклетки за счет увеличения скорости и проникновения. Исследователи из Университета Копенгагена пришли к такому выводу, после анализа семени добровольцев и их крови. Выяснилось, что примерно у половины испытуемых витамин D находился в недостаточной концентрации из-за нехватки солнечного света. У них количество здоровых сперматозоидов было значительно меньше по сравнению с теми, у кого витамин находился на нормальном уровне.

Кроме того, при дефиците «солнечного витамина» ученые отмечали и недостаточное усвоение кальция, который необходим для оплодотворения яйцеклетки. Доктор Мартин Бломберг-Янсен подчеркивает важность витамина D для подвижности сперматозоидов. Это может объяснить, почему многие пары предпочитают зачинать ребенка во время отпуска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем