Здоровье Отбеливание зубов: красота или здоровье?

Отбеливание зубов: красота или здоровье?

Психологи утверждают, что человек, который во время разговора прикрывает рот рукой, скорее всего говорит неправду. Однако стоматологи на этот счет выдвигают совершенно иные гипотезы: либо ваш собеседник...

Психологи утверждают, что человек, который во время разговора прикрывает рот рукой, скорее всего говорит неправду. Однако стоматологи на этот счет выдвигают совершенно иные гипотезы: либо ваш собеседник страдает от халитоза – неприятного запаха изо рта, либо, убери он руку, и вашему взгляду предстанут весьма неаппетитные зубы.

К слову о последних: современная стоматология предлагает желающим массу методов избавления от природных и приобретенных досадных недостатков, одним из которых является желтизна зубной эмали. Но, несмотря на стремление к совершенству, поговорку «красота требует жертв» многим из нас проверять на себе не хочется, поэтому, прежде чем решиться на радикальные меры, неплохо бы взвесить «за» и против».

Зри в корень

Прежде чем говорить об отбеливании, зададим резонный вопрос: почему темнеют зубы? «Цвет эмали зависит от наших гастрономических пристрастий, от наличия вредных привычек, соблюдения гигиены полости рта, от заболеваний, которые у нас есть и лекарств, которые мы принимаем (например, некоторые антибиотики делают эмаль желтой), – поясняет врач-стоматолог Марина Семенищева. – Кроме того, на цвет эмали влияют возраст, наследственность и недостаток тех или иных микроэлементов в организме. Кстати, пациентам, которые приходят за отбеливанием зубов, важно уяснить еще один принципиальный момент. У каждого из нас с рождения существует свой оттенок зубной эмали, и у некоторых людей он близок к желтому. Если это ваш случай, сделать зубы светлее природного оттенка, безусловно, удастся, но при этом следует учитывать тот факт, что неестественно белые зубы почти всегда нездоровы. Дело в том, что во время чересчур интенсивного отбеливания окисляющий компонент разрушает окрашенные органические вещества в структуре зуба, а это, в свою очередь, снижает устойчивость к стоматологическим заболеваниям. Запомните: белые зубы – это слабые зубы, в них нет фторида».

Принцип действия

Процедура клинического отбеливания достаточно проста. Сначала врач наносит на десны защитный изолирующий состав, а затем покрывает зубы отбеливающим гелем. Для его активизации используются лампы различного типа излучения, например лазерные или плазменные. Под действием света перекись начинает выделять активный кислород, который проникает в эмаль и внутренние ткани зубов, осветляя темные пигменты. Заканчивается процедура нанесением фторсодержащего состава, снижающего повышенную чувствительность эмали. Она может давать о себе знать в первые сутки после процедуры. Приходя на сеанс отбеливания впервые, помните о том, что мгновенного результата достичь крайне сложно: первоначально отбелить зубы можно только на один или два оттенка.

Опыт показывает, что пациенты с темно-желтыми и желто-коричневыми зубами, как правило, достигают лучших результатов, чем те, у кого цвет зубов имеет серый или сине-серый оттенок. Многоцветные зубы, особенно с «тетрациклиновыми пятнами», которые появляются еще в детстве вследствие приема антибиотиков, сложнее поддаются отбеливанию. «Если вы замечали повышенную чувствительность своих зубов, настоятельно рекомендую заранее подготовиться к «моменту Х», к примеру, укрепить гиперчувствительные зубы путем глубокого фторирования, – советует врач-стоматолог Марина Семенищева. – Разумеется, все эти манипуляции осуществляются в кабинете специалиста, самостоятельно насытить зубную эмаль фтором не получится».

Будем откровенны: посещение стоматолога – не самое приятное занятие. Поэтому вам наверняка будет радостно слышать, что помимо больничного, или как его еще называют – «офисного» варианта, существует и «домашний» способ приблизить улыбку к голливудским стандартам. В этом случае достигается лучший эффект, да и процентное содержание перекиси водорода при использовании геля значительно ниже. Кроме того, на приеме у стоматолога отбеливается только наружная часть зуба. Домашнее позволит отбелить зуб и изнутри. Для этой цели в клинике из прозрачной тонкой пленки по форме ваших зубов изготавливаются индивидуальные капы, которые вы самостоятельно заполняете отбеливающим гелем. Согласно инструкции, капы необходимо носить определенное время каждый день (или ночь) в течение двух-четырех недель. Если пациент почувствует сильный дискомфорт или другие проблемы, ему надо немедленно обратиться к своему стоматологу.

«Отбеливала как-то дома с гелем, это было ужасно, – вспоминает обладательница голливудской улыбки Ирина. – Месяца два потом мучилась с раздражением десен и чувствительностью эмали, очевидно, «переборщила», но особой белизны добиться так и не удалось. Полгода назад сходила на обычную чистку лазером. Сняли камень, отполировали, результатом довольна – снежной белизны нет, но меня вполне устраивает. Понравилось».

«Разница между этими способами во времени проведения и стоимости, – комментирует врач-стоматолог. – К примеру, домашнее отбеливание потребует регулярного ношения капы с гелем в течение трех-четырех недель. А если отбеливать зубы в стоматологическом кабинете, достаточно одного-двух визитов в клинику. Хотя, если вам интересно мое мнение как специалиста, то я бы рекомендовала профессионально отбелить зубы в стоматологии и поддерживать достигнутый результат в домашних условиях».

Процедура «на десерт»

«Мне мой врач сказала: отбеливать зубы – это глупость, – делится разочарованная в процедуре Инга, – понимаете, она мне с помощью компьютерной программы показала, что происходит с эмалью при отбеливании и заявила, что, если зубы отбелить, то через полгода станет только хуже, причем значительно. Сказала, что эмаль нарушается, становятся более «пористой» и охотнее впитывают любые красители. В итоге, если не ходить два-три раза в год – а это точно недопустимо – то станет только хуже. Отговорила, в общем».

Как правило, клиники, заинтересованные в новых клиентах на достаточно дорогую услугу, «забывают» о недостатках подобных вмешательств. Однако прежде чем отправляться на процедуру отбеливания, стоит задуматься не только о желанной белозубой улыбке, но и о том, что последующие траты на лечение зубов могут заставить пожалеть о содеянном.

«В России по сей день, несмотря на широкое распространение этого метода, многие специалисты воспринимают отбеливание как достаточно разрушительную для зубов процедуру, несмотря на то, что мало кто в этом признается клиентам клиники, – поясняет врач-стоматолог Марина Семенищева. – Более того, за последние годы получено множество научных фактов, подтверждающих негативное влияние отбеливающих систем на свойства твердых тканей зуба. Наиболее частое осложнение после процедуры отбеливания – гиперчувствительность зубов, которая может быть вызвана потерей минералов твердых тканей зубов. При этом весомо отмечается тенденция снижения устойчивости к стоматологическим заболеваниям, повышается риск развития или прогрессирования эрозий и кариеса зубов. Все это говорит если не о прекращении подобных «издевательств», то хотя бы о необходимости введения восстановительных процедур. Сочетание методов отбеливания и восстановительной терапии позволяет не только минимизировать негативные последствия отбеливания зубов, но и помогает более успешно сохранять достигнутый результат и затрудняет проникновение красящих пигментов в эмаль».

Кстати, для процедуры отбеливания, как к любой медицинской манипуляции, существует и ряд противопоказаний. Прежде всего, это врожденная повышенная чувствительность зубов. Не показано отбеливание беременным и кормящим женщинам. Процедура не проводится при наличии многочисленных открытых кариозных полостей. Следует учитывать, что если на передних зубах много пломб и коронок, то после отбеливания все придется переделывать – иначе будет заметен контраст оттенков.

«Прежде чем перейти к отбеливанию, необходимо для начала элементарно вылечить зубы, дёсны, при необходимости поставить современные металлокерамические протезы, – настаивает врач-стоматолог. – Ведь людей, у которых все зубы в полном порядке, не более одного процента! Отбеливание – это последний штрих, процедура «на десерт», завершающая уход за зубами».

Стоит оно того...

«Я наслаждаюсь своей, без ложной скромности, голливудской улыбкой уже почти три года, – не нарадуется Лариса Иванцова. – Хотя, если честно, периодически меня жутко раздражают все эти правила: ведь ради сохранения достигнутого результата я отказалась от курения, привычки часто пить кофе и моего любимого красного вина, да много чего еще!... Но, мне кажется, оно того стоило».

«Что и говорить, мы с мужем ожидали большего результата, – жалуется заядлая курильщица Светлана. – Я понимаю, вредные привычки многое способны испортить, но заплатив немалую сумму денег, результат нами планировался точно не на месяц! Прошло всего четыре недели, а мои зубы, как и зубы супруга, вновь приобретают ненавистную желтизну».

Действительно, красота требует жертв и стабильного ухода. А искусственно созданная – тем более! Запоминайте: в течение семи дней после отбеливания зубов постарайтесь избежать употребления пищи, богатой красящими веществами (кофе, черный чай, газированные напитки, красное вино, пища, содержащая свеклу и т. п.). После процедуры отбеливания не рекомендуется курить, потому что табачный дым может спровоцировать потемнение зубов. После процедуры отбеливания не рекомендуется использование губной помады. Старайтесь избегать одновременного употребления продуктов с большой разницей температур. Используйте фтор-ополаскиватели для полости рта и отбеливающую пасту утром и фтор-содержащую вечером. Замените зубную щетку на тип «средней жесткости».

Для любителей клубнички

«В принципе, если у вас нет ни средств ни желания прибегать к вышеупомянутым методам, можно периодически отбеливать зубы дома более простыми, так сказать, «народными» способами, – раскрывает секреты врач-стоматолог Марина Семенищева. – Самое популярное средство – обыкновенная пищевая сода. Влажную зубную щетку опускают в соду, как в зубной порошок, и чистят зубы. Но при этом часто травмируются десны, поэтому делать такие процедуры можно не чаще, чем раз в месяц. Некоторые добавляют соду в зубную пасту, но, опять же, это допустимо не чаще одного раза в месяц».

Среди других методов – использование перекиси водорода: чтобы получить заметный эффект, после чистки зубов полощем рот раствором трехпроцентной перекиси. После этого долго и тщательно выполаскиваем рот теплой кипяченой водой. Делать эту процедуру можно через день раз пять и как минимум два месяца – перерыв. Ощущение легкого жжения допустимо.

Следующий способ – для любителей клубнички. В прямом смысле слова! Клубника и земляника эти ягоды содержат отбеливающие вещества. Растираем их в пюре и накладываем на всю поверхность зубов. Держать так четыре минуты, затем тщательно чистим зубы фторсодержащей пастой, и так – не чаще двух раз в месяц.

Древесная зола. Как ни странно это звучит, но твердая древесная зола помогает отбелить зубы. Измельченное в порошок сырье кладем на зубную щетку и чистим им зубы. Но приятнее смешивать его с обычной пастой 1:3. Этим средством пользоваться так же, как и перекисью.

И напоследок: ухоженные белые зубы, конечно, прежде всего ассоциируются с молодостью и здоровьем, но косметологи не рекомендуют отбеливать зубную эмаль до неестественно-белого состояния «лицам старше сорока пяти». Очень белые зубы подчеркивают увядающую кожу, не слишком сияющие глаза и уходящий вместе с пигментом цвет волос. Какая-нибудь «подружка» обязательно спросит: «Ты вставила зубы?», и это не из вредности, а потому, что в таком возрасте у человека не может быть «ну очень белых зубов».

Будьте естественны, думайте в первую очередь о своем здоровье и только потом – об эстетической красоте. Даже когда мода требует иного!

Фото: Фото с сайта Nsk.strana-krasoty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем