Здоровье В Италии обнаружена «вода счастья»

В Италии обнаружена «вода счастья»

В Италии обнаружен источник термальной воды, искупавшись в которой, человек получает заряд бодрости и хорошего настроения. Он расположен в тосканской области Маремма, у городка Скарлино, и уже получил название «Улыбка». Необычные свойства воды с глубины 450 метров объясняются высоким содержанием в ней солей лития – 715 мг на грамм. Это втрое больше, чем в знаменитой «литиевой воде», открытой в Америке в 1890 году.

«Обнаруженный в Скарлино источник, безусловно, самый богатый в мире минералом, который является естественным антидепрессантом», – отметил Маурицо Арманетти, эксперт, занимающийся изучением термальных вод.

Ученым давно известно, что соли лития обладают психотропным действием. Этот минерал используется в медицине при профилактике и лечении ряда психических заболеваний. Так, карбонат лития применяется в психиатрии для стабилизации настроения людей, страдающих разного рода расстройствами. Он эффективен в предотвращении депрессии и понижает риск суицида. Литий – основной компонент медикаментозных антидепрессантов.

О положительном влиянии на здоровье человека термальных вод знали еще древние римляне. Они первыми и находили такие источники, наиболее известные из которых расположены в Тоскане, в предместьях Рима, на севере Италии, а также на острове Искья в Неаполитанском заливе.

Несмотря на очевидную пользу таких ванн, перед погружением в «воду счастья» следует проконсультироваться с врачом. Особенно это касается людей, страдающих повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, напоминает Арманетти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем