UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Здоровые десны гарантируют защиту от респираторных болезней

Здоровые десны гарантируют защиту от респираторных болезней

Поддержание здоровья десен способствует здоровой работе дыхательной системы. Врачи Американской академии пародонтологии утверждают, что заболевание пародонтом увеличивает риск респираторных инфекций, таких как хроническая обструктивная болезнь легких и пневмония. Эти инфекции возникают при проникновении бактерий из верхнего горла в нижние дыхательные пути и являются одной из ведущих причин смерти в США.

Выводы медиков основаны на обследовании 200 человек в возрасте от 20 до 60 лет, половина из которых были госпитализированы с респираторными заболеваниями, включая пневмонию и острый бронхит. Каждого участника проверили на наличие пародонта. Результаты показали худшее состояние здоровья десен у пациентов с заболеваниями органов дыхания, что свидетельствует о связи между болезнями дыхательных путей и воспалительным пародонтом.

Американские специалисты полагают, что наличие патогенов в полости рта повышает риск развития или обострения заболеваний дыхательных путей. Медики рекомендуют чаще консультироваться у дантиста или пародонтолога, чтобы вовремя предотвратить или снизить прогрессию опасных дыхательных проблем. Предыдущие исследования доказали ассоциацию между заболеваниями десен с другими хроническими воспалительными заболеваниями: диабетом, сердечно-сосудистыми расстройствами и ревматоидным артритом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем