Здоровье Наш мозг выполняет роль телевизора

Наш мозг выполняет роль телевизора

Ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона сделали громкое заявление: сознание существует вне человеческого мозга. Были изучены истории болезни пациентов, которых врачам удалось вернуть с того света. Несколько пациентов передали отчетливые воспоминания о том, что они испытали в период клинической смерти. Ими овладело чувство покоя и радости, время побежало быстрее, ощущение своего тела исчезло, затем возник яркий свет, чуть позже появились мифические существа, похожие на ангелов или святых.

Изучив медицинскую документацию «оживших», врачи вынесли вердикт: пациенты переживали свои удивительные состояния в тот момент, когда мозг уже не мог функционировать и поэтому был не способен воспроизводить какие-либо воспоминания, следовательно, сознание человека не является функцией мозга. А если это так, то сознание вполне может продолжить свое существование и после физической смерти тела.

«Когда мы исследуем мозг, – считает один из участников проекта доктор Фэнвик, – то ясно видим: клетки серого вещества по своему строению, в принципе, не отличаются от остальных клеток организма. Они также вырабатывают белок и другие химические вещества. Но они не могут создавать субъективные мысли и образы, которые мы определяем как человеческое сознание».

По мнению американских ученых, наш мозг нужен нам лишь в качестве приемника-преобразователя. То есть выполняет роль «живого телевизора» – сначала воспринимает волны, которые в него попадают, а потом преобразует их в изображение и звук, из которых складываются целостные картины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем