UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Состоялось первое заседание Национальной медицинской палаты

Состоялось первое заседание Национальной медицинской палаты

Первое заседание Совета Национальной медицинской палаты (НМП) состоялось вчера в Москве. Президент палаты Леонид Рошаль отметил во время выступления, что на сегодняшний день только 30% россиян удовлетворены медпомощью. «Национальная медицинская палата намерена работать в партнерстве с государством, хотим сделать так, чтобы в России было больше хороших врачей, чтобы уровень последипломного непрерывного образования медиков был высоким и достойным, как это сделано за рубежом», – сказал президент НМП.

Он сообщил, что члены палаты уже приступили к обобщению и распространению по России опыта медицинских третейских судов, досудебных разбирательств, независимой экспертизы, страхования профессиональной ответственности. «В отдельных регионах есть очень хорошие наработки», – отметил доктор Рошаль. Он рассказал, что на сегодня также создана комиссия по разработке предложений о структуре профессиональных медицинских ассоциаций, о переходе их на саморегулирование профессиональной деятельности. Помимо этого, по словам Рошаля, НМП займется созданием этического комитета. «По окончания института дается врачебная клятва, но она носит формальный характер», – посетовал доктор. Кроме того, он также добавил, что палата намерена уделить внимание поднятию престижа профессии врача в глазах россиян.

Также на заседании были избраны вице-президенты Национальной палаты: Александр Баранов – академик РАМН, Александр Чучалин – академик РАМН, Наталия Ушакова – вице-президент «Опоры России». Ответственным секретарем Совета утверждена профессор Светлана Валиуллина, а руководителем аппарата президента – д.м.н. Евгений Никонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем