Здоровье Больным токсикоманией и психическими расстройствами водительских права не дадут

Больным токсикоманией и психическими расстройствами водительских права не дадут

В России разработан законопроект о запрете выдачи водительских прав больным токсикоманией и психическими расстройствами. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александра Русецкого, законопроект «предусматривает общие медицинские противопоказания к допуску управления наземными транспортными средствами и дополнительные медицинские противопоказания в зависимости от категории водительских удостоверений в соответствии с Международной Венской конвенцией о дорожном движении».

Русецкий напомнил, что перечень включает в себя хронические и затяжные психические расстройства, алкоголизм и наркоманию. К основным противопоказаниям также относятся эпилепсия, токсикомания, задержки умственного развития. Минздравсоцразвития РФ разработало проект медицинского свидетельства об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению наземным транспортным средством, имеющее степени защиты от подделки. Информацию о выдаче такого медсвидетельства и сроке его действия будет передаваться в ГИБДД, что «позволит исключить необоснованное предоставление права на управление транспортными средствами», считают в Генпрокуратуре РФ.

Русецкий заметил, что случаи выдачи водительских прав лицам, состоящим на диспансерном учете с диагнозом наркомания, алкоголизм и иными заболеваниями, при которых управление транспортными средствами противопоказано, далеко не единичны. Они выявлены прокурорами Кабардино-Балкарии, Коми, Татарстана, Курганской, Челябинской и Ярославской областей. Теперь в случае выявления незаконной выдачи справок о состоянии здоровья медучреждениями будет ставиться вопрос о приостановлении действия их лицензии в судебном порядке. Представитель Гепрокуратуры РФ, отметил, что законопроект в настоящее время находится на стадии согласования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем