Здоровье Не хочу, не могу, не буду

Не хочу, не могу, не буду

Наверняка большинство из женщин хоть раз в жизни отказывались от секса, используя уловки из серии «ах, у меня голова болит» или «ох, я так устала». Картина настолько стереотипна, что когда этими же уловками начинает пользоваться...

Наверняка большинство из женщин хоть раз в жизни отказывались от секса, используя уловки из серии «ах, у меня голова болит» или «ох, я так устала». Картина настолько стереотипна, что когда этими же уловками начинает пользоваться мужчина, то его дама тут же начинает задумываться об истинной причине отказа.

«В последние несколько месяцев у нас с мужем практически нет секса, – рассказывает 25-летняя Софья Спиридонова. – Поначалу вроде ничего страшного, Миша ссылался на постоянную занятость, усталость, головную боль. Но недавно мы ушли в отпуск, уехали на две недели на базу отдыха, и опять ничего. Стало очевидно, что с мужем что-то не так. С чувствами все в порядке, мы даже женаты меньше года, возраст тоже не причина – нам по 25. Но даже сама мысль о том, что у него не только ничего не получается в постели, но и желания нет, вгоняет моего мужа в депрессию. Мишка уже начал паниковать, теоретически даже готов к врачу идти. Только до сих пор не может решить, с кого начать: терапевта, психолога, психотерапевта или сексопатолога. Но пока он решает, от чего такое может быть, психические или физиологические причины повлияли, депрессия только усиливается».

Спокойствие, главное – спокойствие!

Отдельные неудачи (отсутствие эрекции или ее утрата в самое неподходящее время) – вполне нормальное явление для любого мужчины. Однако если мужчина, вместо того чтобы отнестись к этому спокойно, начинает переживать свою неудачу, думать о том, сумеет ли он достигнуть эрекции в следующий раз, то,скорее всего, проблемы не заставят себя ждать. Для очень многих мужчин такое состояние, как эректильная дисфункция, точнее, сама возможность ее появления, превращаются в настоящую фобию.

«Сексуальная функция – одна из самых сложных в организме, – рассказывает врач-андролог-сексолог Дмитрий Иванов. – Ее полноценная работа определяется согласованностью действия нескольких систем (эндокринной, нервной, сосудистой, мочеполовой). Наиболее частые нарушения сексуальной функции: снижение либидо, ухудшение эрекции, ускоренное семяизвержение. Причем подобное может возникнуть в любом возрасте. Но если проблема с потенцией чаще возникает в пожилом возрасте, то ускоренное семяизвержение нередко бывает у молодых.

Сексуальность во многом зависит и от гормонального статуса. Существует девять степеней половой конституции. Чаще всего сексуальные проблемы возникают у лиц слабой половой конституции. Такие мужчины отличаются высоким ростом, длинными конечностями. Их гормональный фон даже в молодом возрасте может находиться на нижней границе нормы. Конечно, внешний облик не является основным критерием. За долгие годы врачебной практики я заметил, что в медицине чаще бывают исключения, чем закономерности».

Примерно после 25 лет у мужчин ежегодно на 2% понижается уровень тестостерона (гормон, играющий важную роль в сексуальной функции). Поэтому уже после 40-60 лет у некоторых мужчин наблюдается состояние, когда уровень тестостерона ниже нормы. Это состояние называется возрастным андрогенным дефицитом. В случае эректильной дисфункции врач после серьезного предварительного обследования порекомендует заместительную гормональную терапию.

Устрицы вам в помощь

«К сожалению, устранение одной причины эректильной дисфункции не всегда приводит к исчезновению проблемы, – продолжает Дмитрий Иванов. – Такая ситуация в сексологии называется порочным кругом, когда сбой возникает последовательно в нескольких системах организма. Сексологу приходится воздействовать и на мочеполовую систему, и на сосудистую, и на нервную. Только такое комплексное воздействие может в конечном итоге дать результат. В лечении эректильной дисфункции специалисты используют разные техники – психотерапию, секс-терапию, аутогенную тренировку, физиотерапию и медикаментозное лечение. Способов лечения много, и не все они требуют врачей и рецептов. К самым доступным немедикаментозным методам «терапии» можно отнести афродизиаки: устрицы, мидии, креветки, орехи (миндаль), сметана, яйца, гранаты и сухофрукты».

Основными причинами эректильной дисфункции врачи считают воспалительные заболевания мочеполовой системы (простатит, везикулит и прочие), стрессовые ситуации, дизритмия половой жизни, возрастной андрогенный дефицит, вредные привычки и различные хронические заболевания. Для того, чтобы сексуальная жизнь была активной в любом возрасте, необходимо ежегодно посещать андролога, не допускать воспалительных процессов, правильно питаться, следить за массой тела, регулярно заниматься сексом и избегать стрессов.

Если вы хотите определить, все ли у вас в порядке с гормонами, то существует шкала по Morley, по которой можно косвенно оценить снижение уровня андрогенов.

Шкала оценки снижения уровня андрогенов (по Morley):

  • Вы отмечаете снижение полового влечения (снижение удовольствия от секса, отсутствие желания сексуальных контактов)?

  • Вы стали менее энергичным?

  • Вы отметили уменьшение физической силы и/или выносливости?

  • У вас снизился рост?

  • Вы отмечаете снижение удовольствия от жизни (ощущения, что жизненный пик пройден)?

  • Вы стали грустным и/или раздражительным?

  • Вы отмечаете снижение качества эрекций?

  • Вы заметили недавнее ухудшение в вашей способности участвовать в спортивных состязаниях?

  • Вы засыпаете после обеда?

  • У вас снизилась работоспособность?

«Если более чем на четыре пункта вы ответили да, – комментирует шкалу Morley Дмитрий Иванов, – то вам не помешает обратиться к андрологу или сексологу. Положительные ответы сигнализируют о начинающейся проблеме, и лучше принять меры в начале, чем дожидаться, пока запустится порочный круг. Впрочем, вы можете легко набрать эти пункты из-за стресса, и андрогены здесь ни причем.

В Европе существует понятие качество жизни. Проще говоря, лучше быть здоровым и сохранить «порох в пороховницах», чем больным, сохраняя лишь воспоминания о сексе. Но для этого надо следить за здоровьем на протяжении всей жизни (ограничение вредных привычек, правильное питание, своевременные профосмотры, профилактика заболевания и лечение на самых ранних стадиях), тогда все, что отмерено вам Богом, будет вашим».

Фото: Фото с сайта Sildenafilonlinepharmacy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем