Город Как в Башкирии воровали лес

Как в Башкирии воровали лес

Жители села Железнодорожный в Белорецком районе несколько лет подряд жаловались на незаконный захват леса и работу местных пилорам. Однако разобраться в этой ситуации удалось только после совместного вмешательства парламентариев региона и правоохранительных органов.

Захват леса

Как говорят сами жители села Железнодорожный Белорецкого района, местные лесопилки организовали выходцы из Чечни. Многие из них люди довольно добропорядочные и уже прописанные в селе, но есть и те, с кем местные общего языка так и не смогли найти. Причины для конфликта были вескими.

«Машины, груженные лесом, ездили по дорогам села на высокой скорости, из-за них разрушались дороги и выйти на улицу было страшно. Кроме того, отходы производства они сваливали вокруг села в неположенных местах или по ночам сжигали опилки в печах, так что село накрывал густой смог. Молодые люди еще и гонки на улицах устраивали», – рассказал один из жителей села, не пожелавший раскрывать своего имени.

По словам жителей, лес рубили в Южно-Уральском заповеднике и вывозили его из республики. Рядом с селом проходит железная дорога, проблем с транспортировкой не возникало.

Решить проблему на местном уровне не удалось. «Руководство сельсовета вместе с муниципальными властями выезжало на объекты с проверкой, но сделать этого, а тем более применить санкции, не получалось. У руководителей лесопилок всегда находились основания мешать нам, а работники все как один твердили, что они тут работают первый день. Поэтому мы обратились за помощью к депутатам Курултая республики», – рассказала глава сельсовета села Железнодорожный Олеся Борисенко.

По мнению жителей села, у организаторов были сильные покровители, иначе объяснить такой бес предел они не могут.

1 из 3

35 уголовных дел

В парламентскую группу, проводившую расследование, вошли представители прокуратуры, МВД, следственного комитета, а также девять парламентариев от пяти партий. В начале марта они выехали в поселок Железнодорожный. Результаты расследования были обнародованы накануне. «Проведенные проверки показали, что в селе Железнодорожный на семи промышленных площадках действовало 79 пилорам и две печи по производству угля с нарушениями федерального законодательства. Также имело место самовольное занятие земельных участков», – рассказал глава специальной комиссии депутат Рамиль Хакимов.

Кроме того, возбуждено 49 дел об административном правонарушении. Проверяющие обнаружили, что на объектах нарушались правила охраны труда и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое законодательство, к работе незаконно привлекались иностранные граждане и лица без гражданства. Еще 35 уголовных дел возбудили по фактам незаконных рубок леса.

На сегодняшний день обстановка в селе нормализовалась, все промышленные площадки обесточены. Но парламентарии требуют постоянного контроля ситуации от местных властей.

1 из 3

Нужно менять законы

Ситуация в селе Железнодорожный раскрыла пласт экологических проблем, которые существуют в республике. В частности, это организация незаконных свалок. В связи с этим депутаты предложили внести в Экологический кодекс изменения. Парламентарии считают, что в районах нужно создавать места временного складирования отходов. Финансировать эти проекты будут из республиканского бюджета за счет программы охраны окружающей среды, а также за счет средств предпринимателей.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает, что это просто беспрецедентный случай парламентского контроля.

«В Железнодорожном «накрыт» видимый очаг воровства, коррупции в лесозаготовках. Нужно продолжать эту работу, поскольку на районном уровне в лесных районах существует круговая порука и коррупция среди «уважаемых» людей района, которые давят мощным прессом на местных лесников, заставляя их закрывать глаза на массовый полубраконьерский вывоз хвойного кругляка из республики и отсутствие лесовосстановления», – сказал Александр Веселов.

Экологи считают, что регион сейчас не может обойтись без ужесточения законодательство об охране и использовании лесов. Иначе республика очень скоро потеряет свои легкие, ведь сейчас вырубают леса, посаженные в 90-х годах. Эти потери не компенсируются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем