Город «Над пропастью во лжи»: госСМИ Башкирии на своих страницах обвинили сайт UFA1.RU, разбираемся с Минюстом

«Над пропастью во лжи»: госСМИ Башкирии на своих страницах обвинили сайт UFA1.RU, разбираемся с Минюстом

В тексте ссылки на законы и документы

UFA1.RU обратился за комментарием к специалистам

В Минюсте Башкирии разъяснили, следует ли общественным организациям проходить процедуру государственной регистрации для того, чтобы написать письмо президенту Владимиру Путину.

Официальный запрос UFA1.RU направил в ведомство после того, как на сайте ИА «Башинформ» вышла публикация с заголовком «Над пропастью во лжи: Уфа1 сообщила, что Хабирова просит снять несуществующая организация». В заметке, в частности, говорилось, что «"Уфа1" рассказала о том, что несуществующая организация пожаловалась на Радия Хабирова Владимиру Путину». В качестве доказательства «несуществования» ООД «Ветераны России» приводилось отсутствие организации в госреестре, поскольку «общероссийское общественное движение было ликвидировано по решению суда ещё в 2010 году».

Такие материалы публикует у себя на сайте государственное информационное агенство

В региональном Минюсте пояснили, что нет преград ООД для того, чтобы написать письмо президенту РФ Владимиру Путину, а именно:

— Общественной организации не требуется проходить процедуру государственной регистрации для обращения к президенту Российской Федерации. Так, в соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих контрольно-ревизионных органов принимается на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, — гласит официальный ответ Минюста, он имеется в распоряжении редакции.

Корреспондент портала UFA1.RU попросил прокомментировать эту ситуацию само общественное движение. Представитель ООД «Ветераны России» пояснил, что в соответствии с действующим Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ 25 апреля 2020 года учреждено Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ».

— В настоящий момент на базе существующих региональных отделений политической партии «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» идёт формирование региональных отделений Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ». В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» считается созданным с момента проведения Учредительного съезда.

Сообщаем также, что в рамках подготовки к проведению Учредительного съезда организационным комитетом были разосланы уведомительные письма всем 85 главам субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирову. Мы будем реагировать в правовом поле РФ на появление подобных фейк-ньюс, — отметил исполнительный директор Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» Вадим Мироненко.

В распоряжении редакции имеются как копия устава ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», так и само письмо Хабирову. Последним мы с вами поделимся.

Знаете интересную историю, расскажите нам о произошедшем! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем