Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: госпиталь развернут в 30 метрах от жилых домов

Хроника коронавируса в Башкирии: госпиталь развернут в 30 метрах от жилых домов

UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн

Дорогие читатели! Продолжается четвертая неделя самоизоляции. Надеемся, это время вы проведете с нами. А мы продолжаем следить за ситуацией с пандемией коронавируса онлайн.

Новости за пятницу, 24 апреля, доступны для чтения по ссылке.

Эллина Юсупова

В Башкирии закрыли на карантин детские дома и интернаты для престарелых

— Мы приняли ряд дополнительных мер — закрыли на карантин социальные учреждения: психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых граждан и инвалидов, социальные приюты, детские дома, — отметил первый вице-премьер Андрей Назаров. — По поручению главы Башкортостана Радия Хабирова, все социальные работники, работающие в условиях карантина, получат доплаты.

В общей сложности, как отметила вице-премьер — министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова, в республике закрыты на карантин более 60 социальных учреждений, в которых находятся 7781 получатель социальных услуг и 1436 обслуживающих их сотрудников.

Эллина Юсупова

Вроде и конец апреля наступил, и дачникам разрешили выезжать в сады, где можно подышать свежим воздухом. Но погода не радует. По сравнению с прошлым годом апрель 2020-го под стать настроению — мрачный и дождливый. Да еще и шторм обещают.

А как вы проводите свои карантинные выходные? Присылайте нам свои фотографии, и мы сделаем интересную подборку.

Эллина Юсупова

— Мы не видим минусов, для нас свой дом — одни плюсы. Наша семейная жизнь сильно никак не изменилась, единственное, к нам стали чаще приезжать родственники и друзья, особенно летом. Конечно, кто-то говорит — до вас пока доедешь, но всё равно мы кайфуем от переезда. Новый год теперь дома, всегда гости, теперь на каждый праздник большая толпа, как мини-свадьба, площадь позволяет.

UFA1.RU рассказывает истории пар, которые бросили всё и переехали за город. Читайте об этом в нашем материале.

А как вы считаете, где лучше переждать самоизоляцию?

В городе, тут есть доставка еды
За городом, тут свежий воздух, шашлычки, банька
Эллина Юсупова

Каково это: потерять работу и не иметь возможности выйти из дома, чтобы ее найти? Надеюсь, что наши читатели этого не узнают. А вот один из жителей Башкирии этим очень возмущен. Читайте в нашем материале.

Мария Захарова

Под наблюдением врачей из-за подозрения на COVID-19 в России находятся 168 тысяч человек, проведено уже более 2,7 миллиона тестов.

Эллина Юсупова

А сейчас будет минутка доброты и милоты. Не всё же власть ругать да коронавируса бояться. Понаблюдаем за обитателями уфимского зоопарка. Правда, пока только на экранах вашего компьютера или смартфона. Но скоро жесткий режим самоизоляции отменят и можно будет вновь полюбоваться на зверей.

Наталья Вязовкина

У пятилетнего Богдана — синдром ДЦП. Его мама, уфимка Лиана Юмагулова, заказывала лекарства сыну из-за рубежа. Но сейчас границы закрыли, и мальчик остался без жизненно необходимых препаратов. Чиновница пообещала ей выдать препараты, но сроки не уточнила. О том, как Лиане приходится бороться за жизнь своего ребенка в условиях самоизоляции по коронавирусу, она рассказала корреспонденту UFA1.RU.

Эллина Юсупова

Вахтовик из Башкирии заразил 51 человека в Алтайском крае

Житель Башкирии заразил 51 человека из Алтайского края. Он работал там вахтовиком. Подробности — в нашем материале.

Эллина Юсупова

Охотники vs художники и рыбаки: жители Башкирии просят главу региона ослабить режим самоизоляции.

Жители недоумевают, почему охотиться можно, а рыбачить нет.

А как думаете вы, стоит ли менять правила для рыболовов и художников?

Да, пусть хоть кому-то будет хорошо
Нет, правила для всех одни
Мария Захарова

Инфекционисты не сошлись в прогнозах по плато коронавируса в России, анализируя статистику последних дней. Всю неделю число официальных случаев заражения COVID-19 колеблется в пределах от 4,2 до 5,6 тысячи. Одни врачи утверждают, что такие цифры дают надежду, что страна выйдет на плато до конца мая. Другие говорят, что раньше июня стабилизации ждать не стоит.

Эллина Юсупова

Сегодня, 25 апреля, индекс самоизоляции в Уфе составил 3,3 балла. Это среднее значение и означает, что на улице есть люди. В первые дни введения режима он достигал отметки в 3,8 балла, а иногда даже переваливал за 4 балла. Но в последние дни все стало хуже. 21 апреля он упал до критической отметки в 2,7 балла.

— Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться, — написано на сайте компании.

Эллина Юсупова

В Уфе сирота, которая встала перед Радием Хабировым на колени, продала свои волосы, чтобы купить продукты.

Из-за режима самоизоляции женщина потеряла работу, и ей нечем кормить детей.

Это не выдуманная история, это реальность.

Раньше у Натальи были такие волосы
Мария Захарова

Новости из Петербурга: полиция задержала музыканта и певца Максима Леонидова. Как пишет «Фонтанка», Леонидов прогуливался в Шуваловском парке, что противоречит режиму самоизоляции. Нарушителю светит штраф в 4 тысячи рублей, а за повторную прогулку придется отдать уже на тысячу больше.

Мария Захарова

За сутки в России зафиксировано 5966 новых случаев коронавируса

А вот и данные по стране: за последние сутки в России зафиксировано 5966 новых случаев коронавируса, общее число зараженных — 74 588 человек. Как сообщает федеральный оперштаб, за минувший день 682 человека вылечились (всего их 6250), 66 погибли (общее число жертв — 681).

Россия остается на 10-м месте в списке рейтинга университета Хопкинса, но отрыв от Китая (где 84 тысячи случаев COVID-19) постепенно сокращается. При этом ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет экспертам говорить о достижении пика или плато заболеваемости.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем