UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе Леонид Рошаль снова заступился за главврача РКБ им. Куватова

Леонид Рошаль снова заступился за главврача РКБ им. Куватова

Президент Союза медицинского сообщества сказал, что силовики перестарались

Встреча Радия Хабирова и Леонида Рошаля

Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль продолжает утверждать, что cледком Башкирии не разобрался в ситуации с РКБ имени Куватова. На этот раз Рошаль сказал, что силовики перестарались. Об этом он заявил 23 апреля.

— В основании конфликта в медицинской организации лежит не уровень оказания медицинской помощи, он всегда был, есть и, надеюсь, будет высоким, не коронавирус, а внутренние человеческие конфликты, которые возникают нередко, когда меняется руководитель коллектива. На фоне коронавируса они обострились, только и всего. В почти тысячном коллективе всегда найдутся недовольные. Причём интересно, что профессиональные результаты, включая диагностику, осложнения, летальность, в коллективе не ухудшаются. Проблемы начались, когда руководителем больницы стала около года тому назад Эльза Сыртлагова, опытный организатор со своими убеждениями, с которым имеет право кто-то не соглашаться. Я с ней не знаком, но саму республиканскую больницу знаю. Это профессионально сильный коллектив, — отметил Рошаль.

Медик утверждает, что в Cледственный комитет жалобу написал не сотрудник больницы, а юрист — сын опытной заведующей ревматологическим отделением, у которой не сложились отношения с главным врачом. Такую же версию выдвигал и член штаба по борьбе с коронавирусом Ростислав Мурзагулов.

— Появились силы, которые стали раскачивать лодку, используя сегодняшнюю непростую ситуацию с коронавирусом. Заместитель министра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова официально сообщила, что причин для закрытия больницы на карантин по коронавирусу до 6 апреля не было, так как первый заболевший был официально подтвержден лишь 5 апреля, а предписание Роспотребнадзора о введении карантина поступило к вечеру 6 апреля. При чем здесь главный врач? Еще раз повторяю, что решение Кировского отдела Следственного комитета по Уфе не продумано. Не дай бог, если это станет примером для страны, — отметил Рошаль.

Он считает, что эти вопросы должен решать Роспотребнадзор, Росздравнадзор и региональное министерство. Но не Следственный комитет.

— Я поддерживаю мнение главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова, который лично был в больнице и дал положительную оценку работе главного врача. Сейчас почти все 600 сотрудников больницы, включая главного врача, отправлены на две недели на карантин по домам. Передышка. Пришли другие герои, и очень надеюсь, что через две недели они все здоровыми вернутся обратно в больницу, включая главного врача. Пожелаем им всем здоровья. И поблагодарим и те несколько сотен граждан Башкирии, которые пришли к ним на смену, и тоже пожелаем здоровья, — подытожил медик.

Напомним, в РКБ имени Куватова зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции. 9 из 14 пациентов, умерших от COVID-19, лежали в этой больнице. Среди инфицированных в больнице есть и медики — их почти столько же, сколько пациентов. При этом петиция с требованием уволить главного врача больницы Эльзу Сыртланову набрала уже более 13 тысяч подписей. Все новости по этой теме можно прочитать по этой ссылке.

В самом Следственном комитете Башкирии считают иначе. Следователи рассказали, что поводом для проведения проверки явились обращения врачей в правоохранительные и надзорные органы через средства массовой информации. Они жаловались на непринятие руководством медицинского учреждения своевременных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции среди медицинского персонала и пациентов больницы.

— Следствие направило необходимые запросы в Министерство здравоохранения республики, территориальные органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора, а также запросило необходимые сведения из самой больницы. По мере появления возможности будут опрошены руководство, сотрудники и пациенты больницы. Следователи не препятствуют работе медицинского учреждения и соблюдают установленный санитарный карантин, — отметили в ведомстве.

А на чьей стороне вы?

Следкома, тут налицо халатность
Рошаля, оставьте медиков в покое

.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем