Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: шестеро сотрудников РКБ сбежали домой из-под карантина

Хроника коронавируса в Башкирии: шестеро сотрудников РКБ сбежали домой из-под карантина

UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Третья неделя самоизоляции потихоньку набирает обороты — сегодня мы с вами будем читать уже новости за пятницу, 17 апреля. За ситуацией с пандемией коронавируса мы следим для вас онлайн — оставайтесь с нами.

Новости за четверг, 16 апреля, доступны для чтения по ссылке. Все самые читаемые новости за прошедшую неделю мы собрали для вас в одном материале тут.

Гульдар Давлетова

Глава Башкирии Радий Хабиров отреагировал на недовольства жителей на ужесточение режима самоизоляции. После того как он продлил его до конца мая, в социальных сетях чиновника жители республики начали выражать свое недовольство. В ответ на это Хабиров записал видео.

— Я, знаете, не в бирюльки играю. Здесь речь идет о жизни и смерти людей. Когда мы открывали створки экономики, то договаривались, что если человек хочет работать, то идет на работу и домой, а не ходит по городу и нарушает режим самоизоляции. Мы четко фиксировали это. Разумеется, я отреагировал. Уверяю вас, еще жестче будем реагировать, — отметил Хабиров.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Гульдар Давлетова

В РКБ имени Куватова сейчас находятся 28 врачей и 22 пациента с подтвержденным коронавирусом. Об этом накануне, 16 апреля, сообщила главный врач больницы Эльза Сыртланова в эфире Первого канала.

Причем, по словам главврача, в реанимации находятся пять пациентов, трое— на ИВЛ, есть пациенты, которые выздоравливают.

— Сотрудники устали. Мы не были готовы к этому, эмоциональное выгорание идёт у специалистов, потому что не хватает, каждый день новые сотрудники падают с температурой, оформляем истории болезни, — рассказала Сыртланова.

Гульдар Давлетова

В Республиканской клинической больнице имени Куватова нет эпидемиологов с сертификатами по особо опасным инфекциям. Об этом накануне, 16 апреля, сообщила главный врач РКБ Эльза Сыртланова в эфире Первого канала. Эти специалисты могут давать указания об изоляции, определять, как одеваться врачам и делить больницу на зоны.

Сейчас в РКБ работают только эпидемиологи, которые окончили БГМУ. Допуска до такой работы у них нет.

— Врачи должны срочно переучиваться, — отметил замдиректора Центрального Института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

В РКБ имени Куватова сейчас находятся 28 врачей и 22 пациента с подтвержденным коронавирусом. В реанимации находятся пять пациентов, трое — на ИВЛ, есть пациенты, которые выздоравливают.

Гульдар Давлетова

В Нефтекамске полицейские увезли двоих детей, гуляющих на улице, погрузив в патрульную машину. Все действие на видео засняли очевидцы и выложили в соцсетях. На кадрах видно, как сотрудники МВД насильно ведут детей к автомобилю, при этом оба плачут и сопротивляются.

В ведомстве прокомментировали случай.

— По имеющимся данным, около 19:00 когда детям в соответствии с указом главы РБ в период самоизоляции находиться на улице запрещено, совместная группа патрулирования полиции, представителей администрации г. Нефтекамска и дружинников на перекрестке проспекта Юбилейного и ул.Строителей обнаружили двух детей — девочку 13 лет и ее брата 7 лет, которые шли без сопровождения взрослых. По словам девочки, их родители уехали в соседний регион, оставив их одних. Тогда дети отправились на такси к своей родственнице. Однако таксист не довез до нужного адреса. Иных данных школьник назвать не смог. Полицейские доставили детей в отдел по городу Нефтекамску, установили данные родителей, пригласили в отдел и передали им детей. Сейчас устанавливаются данные этого таксиста, а также уточняются обстоятельства нахождения детей на улице в вечернее время без взрослых. Сейчас в целях профилактики проводится работа с органами опеки и образования города, — сообщили в МВД Башкирии.

Гульдар Давлетова

Сегодня утром, 17 апреля, в Уфу вернулись туристы из Таиланда. Всего на родину прилетели 68 человек, из них 10 детей. Всех их протестировали на коронавирусную инфекцию. Ближайшие две недели туристы проведут в обсерваторе.

С таким предложением выступил сам глава Башкирии Радий Хабиров.

— Пусть сидят, никуда не побежит инфекция, и нам спокойно. Если хотя бы у одного будет температура во время полета, то я приму решение всех закрыть в изолятор, — уточнил Хабиров.

Вера Кузнецова

В Кузбассе умер мужчина с пневмонией. Первый тест на коронавирус у него был отрицательный, инфекция выявилась лишь посмертно, об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Сергей Цивилев. Контактировавшие с пациентом ушли на самоизоляцию, сегодня-завтра они пройдут тестирование на COVID-19.

Официально в Кузбассе 27 случаев заражения, 6 человек выздоровели, 1 скончался.

Гульдар Давлетова

Пока Башкирия ждет аппараты ИВЛ, а кто-то уже на них находится, в Америке придумали «Код солнце» (есть еще «Код синий», когда нужна реанимация, «Код Красный» — пожар, «Код Серый» — кто-то буянит и нужна охрана, «Код Розовый» — попытка украсть ребёнка, «Код Зелёный» — эвакуация. А теперь во всей больнице включается песня «Битлз» Here comes the Sun — это значит, что пациента сняли с аппарата ИВЛ, и он поборол коронавирус.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Гульдар Давлетова

Теперь кормить пациентов и медиков, запертых в РКБ имени Куватова, смогут и родственники. Там заработал пункт приема передач для пациентов и сотрудников, оказавшихся в изоляции из-за распространения нового коронавируса. Он находится в бывшем здании Общества слепых на улице Кустарной, в доме 17.

— В пункте принимаются передачи и осматриваются волонтерами либо сотрудниками клиники на предмет наличия скоропортящихся продуктов и иных предметов, которые нельзя передавать в больницу. Затем пакет будет продезинфицирован и передан адресату. Администрация больницы просит подписывать пакеты с указанием фамилии и отделения, — отметили медики.

Ксения Зинова

Точность зарегистрированных в России 11 тест-систем для выявления COVID-19 составляет более 95%, сообщает Росздравнадзор.

Вера Кузнецова

Пик заболеваемости в Москве скорее всего придется на ближайшие 2–3 недели — об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Регины России, по прогнозам оперштаба, отстают от столицы на 2 недели.

Вера Кузнецова

Более 129 тысяч россиян остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. За прошлые сутки лаборатории провели свыше 104 тысяч тестов — Роспотребнадзор.

Гульдар Давлетова

Пока народ сидит дома, изнывая от режима самоизоляции, во дворе одного из многоэтажных домов Уфы в очень большой луже поселились уточки.

Гульдар Давлетова

Пока большинство россиян сидит дома, банки работают — под указ президента России Владимира Путина о самоизоляции их деятельность не попадает. Как сообщает пресс-служба Центробанка России, офисы остаются открытыми в целях защиты интересов предприятий и граждан. О том, какие банки работают и их график работы, можете прочесть в нашем материале.

Вера Кузнецова

Всероссийские проверочные работы переносят на следующий учебный год — Минпросвещения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем