Город Всё о коронавирусе Минцифры РБ — о школьниках, которые вынуждены учиться на трассе: «Организуем точку доступа к интернету к июлю»

Минцифры РБ — о школьниках, которые вынуждены учиться на трассе: «Организуем точку доступа к интернету к июлю»

Дети оказались отрезанными от дистанционного обучения из-за низкого качества связи

О детях, которые учатся в машинах вдоль трассы, рассказала жительница деревни Кульметово 

В Министерстве цифрового развития Башкирии и Минобре рассказали, почему школьники и студенты из деревни Кульметово учатся на «дистанционке» прямо на дороге. О том, что на трассе в Кигинском районе каждый день выстраиваются десятки машин, UFA1.RU рассказала местная жительница Алена. В подтверждение своих слов она записала происходящее на видео: вдоль дороги выстроилась вереница машин со студентами и школьниками внутри, ребята сидят с гаджетами в руках и ловят сеть, чтобы подключиться к онлайн-урокам.

Как объяснили корреспонденту UFA1.RU в Министерстве образования Башкирии, с учетом технической готовности каждого учебного заведения для учащихся определили три способа обучения: онлайн-уроки, электронные кейсы и бумажные кейсы. Ситуация, которую описала Алена, произошла из-за того, что в деревню на период самоизоляции приехали школьники и студенты из города.

— В деревне Кульметово обучаются 19 школьников Кигинского района (5 — ученики начальной школы деревни Кульметово, 15 — ученики средней школы деревни Еланлино). Они получают как бумажные, так и электронные кейсы — это тот вид обучения, где не требуется высокоскоростного интернета. Они получают домашнее задание по электронной почте. А бумажные кейсы, то есть распечатанные школьные материалы, доставляются ученикам три раза в неделю: понедельник-среда-пятница, и так же у них забирают выполненные домашние задания. Наши учителя готовы проводить онлайн-уроки. У педагогов есть компьютеры, и у детей есть и компьютеры, и гаджеты. Но нет высокоскоростного подключения в домах. Со студентами, которые приехали в деревню Кульметово, мы тоже провели работу. Трое из 20 студентов учатся на территории республики Башкортостан, а 17 — в Челябинской области. Они тоже получают домашнюю работу для обучения любым из предложенных способов.

Обеспечить жителей деревни Кульметово в короткие сроки не получится. Об этом рассказали в Минцифразвития Башкирии.

— В деревне Кульметово имеется канал передачи данных по технологии ADSL с пропускной способностью 1 Мбит/с, к сети Интернет подключены 44 дома. Также в деревне имеется сигнал сотовой связи 2G (с возможностью передачи пакетных данных) операторов МТС и Мегафон. Чтобы обеспечить Кульметово полноценным высокоскоростным доступом к сети Интернет, нужно проложить линию связи длиной не менее 18 километров. Местность здесь сложная — деревня окружена лесом, перепад высот более 100 метров, — сообщили в Минцифразвития Башкирии. — В рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства в Кульметово в 2020 году будет организована точка доступа к сети Интернет со скоростью 10 Мбит/с, установлен общедоступный wi-fi роутер уличного исполнения. Работы по подключению запланированы на июль 2020 года. И мы очень стараемся это ускорить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем