Работа Всё о коронавирусе инструкция Заявление можно подать онлайн: инструкция для тех, кто потерял работу в Уфе

Заявление можно подать онлайн: инструкция для тех, кто потерял работу в Уфе

Башкирия стала худшей по количеству созданных рабочих мест среди 85 регионов

Аналитики предполагают, что множество россиян потеряет работу

Башкирия стала лидером среди регионов-аутсайдеров по количеству сокращенных рабочих мест. Об этом стало известно из исследования аналитиков «РИА Новости». За последние три года в республике исчезло 85 тысяч рабочих мест.

— По оценкам аналитиков, работу могут потерять порядка 1,5 миллиона россиян. Больше всего пострадают работники из малого и среднего бизнеса, а также сектор потребительских услуг. Таким образом, возможно, пандемия коронавируса в большей степени затронет в части рынка труда наиболее развитые регионы, где много малых и средних предприятий предоставляют разнообразные услуги населению, — предполагают специалисты издания.

В сложный для многих период самоизоляции UFA1.RU подготовили инструкцию для тех, кто потерял работу. Информацию предоставили в Министерстве труда Башкирии.

  1. Я потерял работу. Куда встать на учет?
  2. Какие документы нужны для подачи заявления?
  3. Мне будут платить пособие по безработице?
  4. На какую сумму я могу рассчитывать?
  5. А если у меня есть дети?
1

Я потерял работу. Куда встать на учет?

Заявление в центр занятости соискателям и безработным можно подавать онлайн с помощью портала «Работа в России». Служба работает круглосуточно.

2

Какие документы нужны для подачи заявления?

Никаких документов предоставлять не нужно: ни копию трудовой книжки, ни приказ об увольнении, ни справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Достаточно только подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме. Остальная информация будет уточняться самими ведомствами. Упрощенный порядок подачи заявления будет действовать до 31 декабря 2020 года.

3

Мне будут платить пособие по безработице?

Пособие по безработице будет выплачиваться тем, кто не нашел подходящую вакансию в течение одиннадцати дней.

4

На какую сумму я могу рассчитывать?

Минтруд подготовил проект, который позволит назначать максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года для всех, кто обращался в центры занятости с 1 марта 2020 года, независимо от уровня дохода на предыдущем месте работы.

5

А если у меня есть дети?

Безработным с детьми до 18 лет будут назначать повышенное пособие — к основной сумме добавится по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если вас уволили из-за пандемии коронавируса, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем