UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Росатом» в деле: до конца года в Уфе появится завод по переработке опасных отходов

Предположительно, площадка по утилизации появится на «Уфахимпроме»

Строительство завода по переработки опасных отходов будет курировать «РосРАО»

Сегодня, 22 января, стало известно, что до конца года в Уфе появится завод по переработке опасных отходов. Об этом на совещании в республиканском Минэкологии сообщил Александр Богуцкий, исполнительный директор «РосРАО» (входит в «Росатом»). Компания с прошлого года является федеральным оператором по обращению с опасными отходами 1-го и 2-го классов опасности, к которым относятся, в том числе, отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы.

— Уже в ближайшее время Республика Башкортостан заключит соглашение с оператором и будет разработана дорожная карта по утилизации и обезвреживанию таких отходов, — сообщили в Минэкологии Башкирии. — Федеральный оператор должен решить существующую в стране экологическую проблему и навести порядок в этой сфере. «РосРАО» предстоит создать систему управления всей цепочкой: от образования отходов до их переработки во вторичную продукцию.

С 1 января 2021 года все предприятия в стране, которые занимаются сбором и утилизацией отходов, должны будут заключить договор с «РосРАО». Всего компания планирует открыть в стране семь комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности.

— В Уфе площадка по утилизации отходов должна появиться до конца текущего года, — сказал Богуцкий. — Возможно, она будет расположена на «Уфахимпроме».

В июле прошлого года стало известно, что под Нефтекамском появится завод по утилизации опасных отходов. Местные жители стали проводить митинги против «завода смерти» в Камбарке, одного из самых видных активистов даже начали судить и в итоге привлекли к штрафу. В «РосРАО» же утверждают, что завод не будет представлять опасности для населения.

Если вы хотите поделиться своим мнением об этой ситуации, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем