UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Уфимцы против «БашРТС»

«БашРТС выше всех законов РФ?»: уфимка возмутилась, что в платежке за отопление скрывают показатели

В квитанции «забыли» указать цифры, которые помогут контролировать правильность начисления

Когда платишь из своего кармана, хочется знать, за что именно

В Уфе «БашРТС» разослал неправильно оформленные квитанции. По крайней мере, так считает жительница Черниковки Татьяна — сегодня, 11 ноября, впервые после введения новой схемы оплаты она получила платежку за отопление.

— Такое я даже придумать бы не смогла: они выставили счет, а начального и конечного показаний счетчика нет! Как можно рассчитать количество потребленного тепла, не имея начальной и конечной цифр? Цель установки счётчиков — чтобы меньше было воровства. Я вообще не доверяю ни одной их цифре, потому что этих данных нет в общем доступе. Почему их нет? Это что, «БашРТС» выше всех законов РФ? — возмущение Татьяны легко понять, ведь когда платишь из своего кармана, хочется знать, за что именно.

Еще в октябре эксперт по ЖКХ Вадим Беляков обратил внимание на бесконтрольность начислений за отопление по новой схеме:

— Во-первых, показания общедомового счетчика должны писать в квитанциях на оплату (как это делают в платежках за воду или электроэнергию), но их пока не пишут, хотя это и нарушение. Во-вторых, даже если их всё-таки будут писать, как проверить правильность этих цифр? Счетчики установлены где-то в подвалах, доступа к ним нет.

В квитанции на оплату есть только цифра общего объема потребления тепла, но как ее рассчитали — непонятно

По словам Татьяны, в доме, где она живет, кроме обычных жилых квартир, есть еще и хостел, а сам дом — в аварийном состоянии:

— В подвал нас не пускают, в интернете показатели не публикуют, какие цифры наша управляющая компания передала «БашРТС» — непонятно. Не за хостел ли мы еще платим? Причем у моих родственников за трехкомнатную квартиру пришла та же сумма, что у меня за двухкомнатную.

Когда на новую схему начисления платежей за отопление только перешли, в «БашРТС» уверяли, что недостающая графа в квитанциях обязательно появится. Оперативно получить разъяснение по ситуации UFA1.RU не удалось, редакция отправила запрос в ресурсоснабжающую компанию, как только мы получим ответ, опубликуем его на страницах сайта.

А вам уже пришли новые платежки за отопление, в них всё верно? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем