UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Старость — это движение к смерти»: активисты создали петицию против FaceApp

По мнению общественников, приложение опасно и может вызвать депрессию

Сам активист тоже опробовал приложение. На удивление своей «состаренной» версией он остался доволен

Уфимская общественная организация «Чистая Черниковка» создала петицию против популярного приложения для мобильных телефонов FaceApp. По мнению активиста организации Руслана Бадретдинова, приложение FaceApp может быть опасным и даже вызывать депрессию. На своей странице в социальной сети он опубликовал ролик, в котором подробно рассказывает об угрозах, нависших над пользователями.

— Люди берут общие фотографии со своими друзьями и знакомыми, делают их «старыми» и выкладывают эти фотографии в интернет, — объясняет Бадретдинов. — Старость у нас — это движение к смерти, из-за этого у человека появляется депрессия.

По словам активиста, общественникам поступало множество жалоб на приложение. Помимо функции «состаривания» фотографий, Бадретдинова смутило то, что приложение запрашивает у пользователей доступ к информации об их местоположении. «Чистая Черниковка» даже провела анонимный опрос среди уфимцев, чтобы выяснить, как горожане относятся к FaceApp.

По словам Бадретдинова, 60% респондентов высказались о приложении негативно и только 20% — положительно. Правда, точно такой же опрос, проведённый активистом среди интернет-пользователей, показал противоположные результаты: на вопрос «Face App — зло?» 77,78 % опрошенных ответило отрицательно.

Активисты «Чистой Черниковки» требуют от разработчиков запретить пользователям публиковать обработанные фотографии других людей и ограничить приложению доступ к геолокации.

Сам активист тоже попробовал приложение. На удивление своей «состаренной» версией он остался доволен:

— Радует, что брови почти не изменились, — прокомментировал он получившееся фото.

FaceApp стали активно обсуждать несколько дней назад, когда многие звёзды неожиданно опубликовали в соцсетях свои «состаренные» фото. Портал UFA1.RU присоединился ко всеобщему веселью и обработал в приложении фотографии известных людей Башкирии. А ещё совсем недавно уфимцы приняли участие в другом странном флешмобе — BottleCapChallenge. Башкирский боец Марат Мурзагулов также поучаствовал в нём и скрутил крышку с бутылки айрана ударом ноги.

Если вы опробовали другое интересное приложение в мобильнике и остались довольны результатом, расскажите об этом нам. Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем