Город Смог в Сибае Вместо Крыма: власти Сибая отправили 50 детей на оздоровление в Ишимбай

Вместо Крыма: власти Сибая отправили 50 детей на оздоровление в Ишимбай

Школьники выехали утром во вторник в сопровождении полиции и сотрудников ДПС

В поликлиниках Сибая не протолкнуться — взрослые и дети проходят обследования

Школьников Сибая начали отправлять в местные здравницы. Утром во вторник, 5 февраля, первая группа детей отправилась в пульмонологический санаторий в Ишимбае.

В здравницу направили 50 детей, проживающих в «зоне-500» и «зоне-1000», в непосредственной близости к сибайскому карьеру.

Ранее мэр Сибая Рустем Афзалов назвал количество заявлений, принятых от жителей города.


— Руководитель санатория «Танып» готов принять 50 человек на бесплатной основе — пожилых людей, которые находятся в «зоне-500». Путевки можно разделить на три части сроком на 10 дней, — рассказал сити-менеджер.

Ранее власти Башкирии приняли решение о приеме на оздоровление 500 детей из Башкирии в Крыму. На полуостров планируют отправить детей, у которых есть проблемы со здоровьем. Списки формируются на основании медицинских заключений. Планируется, что первая группа из 250 ребят отправится на Черное море в конце февраля. Дети полетят чартером из Магнитогорска.

— По Крыму поступил большой объем заявлений. Из них обработано и готово 261 заявление. Мы определили два заезда по 250 человек вместе с сопровождающими (социальные работники, медики). Вместе с ними — 279 человек на выезд. Вопрос находится на завершающей стадии по финансированию и транспорту — деньги в республиканском фонде имеются, — отчитался градоначальник.


По факту нарушения правил выброса в атмосферу загрязнителей в Сибае уже возбудили уголовное дело. Виновников в данной ситуации определит Следственный комитет.

Наш корреспондент побывал на прошлой неделе в Сибае и из первых уст узнал об обстановке в городе. В минувшее воскресенье ПДК по загрязняющим веществам в воздухе было превышено в 25 раз: жителям зоны-500 в Сибае предложили покинуть свои дома и переночевать в пунктах временного размещения. А вечером стало известно, что в шахте на карьере погиб рабочий.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем