Экология Смог в Сибае Сибайский карьер предложили превратить в Ниагару с отелем

Сибайский карьер предложили превратить в Ниагару с отелем

С инициативой выступил уфимский общественник

Со слов уфимца, так может выглядеть заброшенный карьер, если в него вложить силы и средства

Предприниматель и общественник Артур Идельбаев предложил устроить на месте сибайского карьера зону отдыха — построить там отель и создать каскад водопадов. На эту идею уфимца натолкнул опыт Китая.

— Сибайский карьер можно превратить в роскошный отель с водопадом. Именно так поступают китайцы. На одном из заброшенных карьеров там сейчас идут работы по строительству отеля с водопадом и вот такой вот зоной отдыха, — рассказал Идельбаев у себя на странице в Facebook. — Если мы сделаем так же, то Сибай из зоны бедствия превратится в самый популярный центр туризма во всем Зауралье и не только.

Так карьер выглядит сейчас

Ситуация в городе накалилась в конце ноября прошлого года. Местные жители пожаловались на плотный смог, а после — на плохое самочувствие. Как оказалось, причиной недомогания стал тлеющий карьер по добыче руды, расположенный неподалеку от города. В воздух выделялся опасный сероводород и оседал на территории жилой зоны. Местные жители потребовали от властей объяснений. Между тем чиновники не спешили делать громких заявлений о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Спустя два с лишним месяца обстановка в городе существенно не изменилась.

Накануне, 29 января, на совещании, посвященном экологической ситуации в Сибае, решили подтопить карьер. Предположительно, эти работы займут полтора — два месяца.

Если вы живете в Сибае и готовы рассказать подробности о ситуации в городе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем